Почти 72 тысячи одиннадцатиклассников сдадут ГВЭ

26.05.2021 196

 

25 мая началось проведение государственных выпускных экзаменов (ГВЭ) для выпускников 11 классов. В этом году пройти итоговую аттестацию в форме ГВЭ могут не только участники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалиды, дети-инвалиды и обучающиеся, находящиеся в местах лишения свободы, но и все выпускники, не планирующие поступать в вуз.

На участие в ГВЭ-11 зарегистрировано почти 72 тысячи человек, около 68 тысяч из них – выпускники текущего года, которые будут сдавать ГВЭ для получения аттестата. Такую форму итоговой аттестации выбрали 8,5% выпускников. Для проведения ГВЭ будет задействовано более 3600 пунктов проведения экзамена (ППЭ) по всей стране. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Фото - obrnadzor.gov.ru

25 мая пройдет ГВЭ по русскому языку, 28 мая – по математике. 8 июня предусмотрен резервный срок для сдачи ГВЭ по русскому языку, а 16 июня – резерв по математике. Сдать экзамены в резервные сроки смогут обучающиеся, пропустившие или не завершившие написание экзаменационной работы в основной день по болезни или иной уважительной причине, а также получившие неудовлетворительный результат.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку. ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ГВЭ по русскому языку для выпускников, не планирующих поступать в вуз, будут содержать 24 задания с кратким ответом. На выполнение работы отводится 2,5 часа.

КИМ ГВЭ-аттестат по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом. На выполнение работы по математике дается 2 часа.

Экзамены по русскому языку и математике для участников с ОВЗ будут проводиться традиционно по соответствующим экзаменационным материалам. Демоверсии КИМ для указанной категории участников экзамена размещены на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*