ГУНИД Минобороны РФ и ТГУ подписали соглашение о сотрудничестве

25.05.2021 370

В рамках рабочего визита представителей Минобороны России в Томск состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Главным управлением научно-исследовательской деятельности МО РФ и ТГУ, а также соглашения между ГУНИД и Томским консорциумом. Стороны договорились о взаимодействии по нескольким направлениям, в частности о создании совместных рабочих групп, участии ученых в экспертизе технологических проектов, направленных на обеспечение обороны и безопасности РФ, поддержке и развитии новых образовательных программ и т.д.

В ходе двухдневной работы представители ГУНИД МО РФ познакомились с научно-техническим заделом и учебно-материальной базой образовательных, научно-исследовательских организаций и малых инновационных предприятий Томской области. По результатам поездки были проработаны направления научно-технического сотрудничества, нацеленного на проведение прикладных исследований и разработок в интересах Минобороны России.

В качестве основных направлений для сотрудничества определены реализация совместных программ в области научно-исследовательской деятельности, проведение экспериментальных и опытно-конструкторских работ, совместная экспертиза технологий, имеющих потенциальную возможность применения при создании перспективных образцов продукции в интересах Вооруженных сил России. Наряду с этим стороны договорились о совместном участии в конгрессно-выставочных мероприятиях, научных конференциях, в развитии новых образовательных программ, поддержке талантливых детей и молодёжи.

– Несмотря на довольно непродолжительный срок визита, мы успели познакомиться с научным заделом томских учёных. Спасибо ректорам учебных заведений и руководителям академических институтов за создание эффективной деловой атмосферы, созданной для работы, – сказал в ходе итоговой встречи начальник ГУНИД МО РФ генерал-майор Андрей Гончаров. – Хочется отметить тесное взаимодействие университетов и академических институтов Томска. Очевидно, что это даёт свой результат в виде прикладных исследований, результаты которых могут быть использованы в интересах Вооружённых сил и для обеспечения безопасности страны в целом. Уверен, что наш визит – это старт для дальнейших продуктивных отношений между Министерством обороны РФ и Томской областью.

DSC_8168.jpgФото - tsu.ru

– Томск известен достижениями гражданской науки, но мы всегда исторически работали на обороноспособность страны, – сказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. – Теперь, взаимодействуя с вами, мы можем приступить к решению этой задачи на новом уровне и руководство региона будет этому всячески содействовать.

Как отметил в ходе итогового заседания председатель совета Томского консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, консорциум будет служить единой точкой входа во все научные и образовательные организации региона, а ГУНИД, в свою очередь, выступает единой точкой входа в Министерство обороны РФ. Это снимает многие барьеры по взаимодействию и кооперации. В течение месяца консорциум соберёт все самые эффективные и технологичные разработки, предлагаемые томским научно-образовательным комплексом, перспективные для внедрения в Минобороны РФ. Они будут направлены на рассмотрение в комиссию МО РФ по инновационным проектам и технологиям. Через комиссию эти разработки будут презентованы всем основным интересантам из разных видов Вооруженных сил и родов войск. Наряду с этим Томский консорциум консолидированно представит свои разработки на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», организатором которого выступает Министерство обороны РФ.

DSC_8477.jpgФото - tsu.ru

– Мы рассчитываем, что визит представителей ГУНИД МО РФ в Томск и подписание соглашения позволит нам кратно нарастить уровень и глубину взаимодействия томского научно-образовательного комплекса с Минобороны РФ, – заключил Эдуард Галажинский.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*