Почти 1,4 миллиона девятиклассников сдают ОГЭ

25.05.2021 150

24 мая началсяосновной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, который продлится до 2 июля. Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 1 379 тысяч выпускников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – 55,8 тысячи девятиклассников.

В 2021 году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ. Итоговая аттестация по предметам по выбору для выпускников 9 классов в этом году не проводится.

Фото - obrnadzor.gov.ru

24 и 25 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*