Лига растёт, надзор за экологией крепнет

24.05.2021 299

Институт инженерной и экологической безопасности Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал федеральной площадкой обсуждения вопросов экологической безопасности, надзора и контроля в области охраны окружающей среды. В вузе прошла первая Профессиональная лига экологов при участии специалистов из 10 субъектов РФ.

Онлайн-формат позволил подключиться к обсуждению в стенах ТГУ экспертам из Великого Новгорода, Воронежа, Казани, Курска, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Омска, Самары, Ульяновска и Уфы. Очно на встрече присутствовали студенты 1-3 курсов направления подготовки «Техносферная безопасность». Профессиональная лига экологов состоялась в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Фото - Пресс-служба ТГУ

На протяжении 10 последних лет мы проводили Профессиональную Лигу только по широкой теме техносферной безопасности (производственная, пожарная безопасность, безопасность в ЧС, охрана окружающей среды). Сейчас нам захотелось более пристально рассмотреть вопросы именно экологической безопасности, – отмечает директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ Лариса Горина. – Благодаря тому, что к Лиге экологов подключились профильные специалисты не только из Самарской области, мы познакомили страну с опорным ТГУ и нашим институтом, с нашей деятельностью в области охраны окружающей среды. Студенты института на Профлиге ближе познакомились с будущей профессией и получили ответы на свои вопросы напрямую от специалистов-практиков. Так что мероприятие стало ещё и профессионально ориентированным.

Кроме этого в Тольяттинском госуниверситете в очередной раз состоялся обмен опытом и знаниями, в частности о динамичной нормативной базе в сфере экологической безопасности, надзора и контроля в области охраны окружающей среды, которая претерпевает изменения.

Только в этом году внесены изменения в предельно-допустимые концентрации (ПДК) по веществам, которые попадают в окружающую среду (СанПиН 1.2.3685-21). С 1 марта действуют новые нормы по многим веществам, являющимися основными, в части объемов выбросов в окружающую среду промышленных городов. Поэтому мы всегда находим, о чём поговорить с практиками и профессионалами, – подчёркивает Лариса Горина.

На Лиге экологов стало известно, что в Самарской области за последний год участились случаи нарушения пользования недрами (подземные воды) и увеличились штрафы за нарушение соответствующих статей Федерального законодательства; продолжается надзор за деятельностью предприятий, влияющих на состояние окружающей среды – нарушители выявляются и штрафуются по результатам проб атмосферного воздуха; ежегодно проводится мониторинг экологической обстановки в Тольятти – результаты исследования озвучиваются публично; к охране окружающей среды подключается и природоохранная прокуратура, которая призывает улучшать экологическую ситуацию совместными усилиями.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*