«Академические четверги» в ОмГПУ: темой нового вебинара стало онлайн-обучение

24.05.2021 225

ОмГПУ в рамках реализации Программы стратегического развития продолжает проводить серию вебинаров «Академические четверги». Темой нового вебинара, организованного совместно с Всероссийским форумом «Педагоги России» 20 мая, стала «Новая реальность и новые кадры: методист онлайн-обучения». Спикером вебинара выступила директор форума Вероника Валерьевна Пиджакова.

Участниками вебинара стали 330 педагогических работников из 22 регионов России и Республики Казахстан. Это учителя школ, воспитатели детских садов, психологи, логопеды, педагоги вузов и представители муниципальных управлений образования.

В программе вебинара – траектории онлайн-образования для детей, родителей, педагогов, цели и средства онлайн-обучения, технический регламент реализации дистанционного обучения, экспертиза качества образования через открытый онлайн-курс, продюсирование онлайн-курса, здоровьесберегающий и энергосберегающий дистант и работа с банком открытых онлайн-курсов.

«Очень важно научить педагогов самих учиться онлайн, поскольку рынок онлайн-обучения будет стремительно развиваться и геометрически расти в ближайшие несколько лет. Когда мы говорим «онлайн», мы не имеем ввиду вебинар или zoom-конференцию, которые у многих вызывали затруднение во время карантинного дистанта. Онлайн – это всегда видеозапись и модульные задания, к которым ученик может приступить в любой момент в оговоренный интервал времени. Проблема в том, что мы никогда не сможем качественно научить чему-то детей через онлайн, если наши педагоги никогда сами не обучались дистанционно, если они никогда не имели опыт формирования нового навыка через онлайн- режим»,

– подчеркнула Вероника Валерьевна.

«Спикер Вероника Валерьевна Пиджакова дала практические рекомендации по созданию сайта в конструкторе Google, были определены новые подходы к реализации образовательных траекторий педагогов и проведению рефлексии с родителями, а также предоставлены презентации и ссылки на более 70 отрытых онлайн-курсов и видеолекций для повышения квалификации учителей и воспитателей. В режиме реального времени участники вебинара получили актуальные подборки интернет-ресурсов, лайфхаки от лучших педагогов страны и обсудили идеи сетевого взаимодействия», – отметила организатор вебинара, доцент кафедры педагогики Вероника Викторовна Лоренц.

По итогам подписания соглашения о сотрудничестве ОмГПУ с Всероссийским форумом «Педагоги России» планируется дальнейшее проведение серии вебинаров «Академические четверги» всероссийского и международного уровней.

Серия вебинаров «Академические четверги», посвященная актуальным, социально значимым вопросам в сфере образования, предполагает организацию онлайн- и офлайн-взаимодействия представителей педагогического сообщества с целью обмена опытом, лучшими практиками, обсуждения актуальных вопросов, а также определения возможностей сотрудничества образовательных организаций и ОмГПУ. К участию приглашаются выпускники вуза, молодые специалисты, ведущие преподаватели и ученые, родители и старшеклассники.

Добавим, что в Омске проходит форум «Педагоги России: методическое объединение». На площадке ОмГПУ собралось более 200 экспертов, руководителей управлений образования и образовательных организаций всего региона. Одной из основных тем форума стало дистанционное обучение и новые подходы к образовательным траекториям педагогов. Форум проходит при поддержке Министерства образования Омской области.

 

Источник: Отдел информационной политики ОмГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*