Профориентацию и выбор профессии обсудил со школьниками Сергей Кравцов

21.05.2021 299

Министр просвещения России Сергей Кравцов пообщался со школьниками в рамках марафона «Новое знание». Мероприятие проводится Российским обществом «Знание», оно проходит 20–22 мая в восьми городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге

Сергей Кравцов поделился с ребятами историей своего профессионального пути: выбора профессии, поступления в вуз и учёбы в аспирантуре.

Фото - edu.gov.ru

«Важно разглядеть переломный момент, сделать шаг, осознанный шаг в свое будущее, и не побояться рискнуть. Всё в жизни достижимо, хотя много препятствий и вопросов, которые не дают идти вперёд. Важно это преодолеть», – сказал Министр.

Он подчеркнул, что сегодня очень важна среда, которая окружает школьника: открываются детские технопарки «Кванториум», создаются профильные классы, с каждым годом всё больше школьников выбирают предметы естественно-научной направленности для сдачи ЕГЭ. Министр добавил, что большие возможности для школьников открывает государство в рамках нацпроекта «Образование», многое сделано также для расширения образовательных возможностей цифровой среды.

«Важно показать каждому школьнику, что он сможет реализовать свой потенциал в выбранном направлении. Каждая профессия важна, и каждый школьник должен сам для себя сделать выбор, а мы поможем», – заверил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также обратил внимание на работу региональных центров выявления и поддержки одарённых детей по модели «Сириуса» и равные возможности, которые открыты для школьников по всей стране.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*