Минобрнауки хочет ускорить разработку образовательных стандартов

21.05.2021 301

Министерство науки и высшего образования России подготовило проект постановления Правительства о внесении изменений в правила разработки федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Об этом в четверг сообщается в Telegram-канале ведомства.

Документ, разработанный по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Изменения касаются сроков процедуры — время разработки и утверждения образовательных стандартов сократится не менее, чем на два месяца. Кроме того, будут исключены дублирующие процедуры экспертиз проектов образовательных стандартов», — говорится в сообщении.

В частности, на рассмотрение предложений о разработке проектов стандартов профобразования по уровням образования (или по профессиям) и направлениям подготовки по укрупнённым группам профессий соответствующими уполномоченными органами отводится пять дней со дня поступления.

Профобучение приблизят к полевым условиям

Советы рассматривают предложение в течение 15 дней со дня поступления и в течение пяти дней со дня проведения заседания принимают решение о разработке проекта стандарта или его отклонении. После соответствующий уполномоченный орган уведомляет автора инициативы о принятом решении в течение пяти дней со дня его принятия. В настоящий момент сроки рассмотрения проектов ФГОС не установлены.

Срок направления проекта на его доработку (при необходимости) до даты заседания в нацсовете при Президенте России по профессиональным квалификациям сокращается с двух месяцев до одного.

Кроме того проекты ФГОС профобразования по специальностям «Психологические науки» и «Образование и педагогические науки» включены в укрупнённую группу профессиональной деятельности «Образование».

Проекты стандартов и прилагаемые к ним документы по решению советов могут быть направлены для предварительного рассмотрения соответствующими рабочими группами (при наличии). Указанные проекты рассматриваются на заседаниях рабочих групп в течение 14 дней со дня получения.

Также сокращён срок рассмотрения советами проектов стандартов и прилагаемых к ним экспертных заключений на заседаниях с 30 дней до 15 (со дня их получения).

В Минобрнауки пояснили, что нововведения помогут адаптировать существующие правила к современным условиям рынка труда и учесть динамичность цифровизации отраслей экономики.

Кроме того, проект учитывает готовящиеся изменения в закон «Об образовании» в части совершенствования профстандартов, одобренные Советом Федерации 19 мая 2021 года.

В настоящий момент соответствующий реестр насчитывает примерно 1325 профстандартов, из которых около 100 утратили силу, а часть претерпела значительные изменения или была полностью переработана. При этом процедура внесения изменений во ФГОС профессионального образования может длиться в среднем шесть месяцев.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*