Студенты пермских вузов провели в кампусе ПГНИУ фестиваль, посвященный устойчивому развитию и экологии

19.05.2021 460

Сдать на переработку бумагу, пластик и стекло и научиться правильно организовывать раздельный сбор мусора смогли участники ECOFEST-2021. Студенты и выпускники Пермского университета и пермского филиала Высшей школы экономики провели фестиваль, где каждый желающий мог посетить лекции и мастер-классы об экологии, посетить фотозоны, кинопоказы и заняться физическими упражнениями на свежем воздухе.
Фестиваль неслучайно проводился на территории университетского городка. «Мы планировали сделать нашей целевой аудиторией студентов, потому что перед фестивалем проводили опрос среди студентов ПГНИУ и ВШЭ и обнаружили, что немногие знают, что такое устойчивое развитие», – говорит Айнура Карибова, программный директор фестиваля.

Фото - psu.ru

Выпускники ПГНИУ стали участниками экологического лектория. Анна Кондратьева, выпускница факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ, провела лекцию «Мифы о раздельном сборе мусора». Целый набор убеждений, по мнению Анны, мешает экологичному образу жизни укореняться в повседневности: «В свалках нет ничего страшного», «Сжигать мусор – просто и полезно», «Раздельный сбор отходов – задача переработчиков, ведь они зарабатывают на переработке миллиарды», «Раздельный сбор мусора бесполезен».

В своей лекции Анна Кондратьева не только развенчала перечисленные мифы, но и рассказала о видах и маркировке пластика, об объемах пластиковых отходов и способах его переработки. Слушатели мастер-класса Анны узнали, что каждые 15 минут жители России производят 2,5 тыс. тонн отходов, перерабатывающая компания «Буматика» изготавливает из пластмассовых отходов тротуарную плитку и лавочки, а пищевые отходы – это главный загрязнитель, поэтому перед тем как сдать картонную коробку из-под пиццы, нужно обязательно вырезать жирные следы на картоне.

Выпускница юридического и филологического факультетов ПГНИУ Фрина Пантелеева рассказала об особенностях ведения блога на экологическую тематику, о социальной ответственность экоблогера и об экопросвещении. Ирина Журавлева, выпускница экономического факультета ПГНИУ, руководитель студии LESFILM, рассказала о том, как природное документальное кино может помочь сформировать ответственное отношение к окружающей среде.

Фестиваль ECOFEST-2021 проходил при поддержке министерства по туризму и молодежной политике Пермского края. Завершился фестиваль концертом музыкальных групп M&M’s, Cristalls, Ganshgrunge.

Фото - psu.ru

 

Источник: Пресс-служба ПГНУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*