В УрГПУ завершился проект «Педагогический класс» 2020\21 учебного года

18.05.2021 409

В актовом зале университета собрались представители школ – участников проекта из Екатеринбурга и Свердловской области. Гостей приветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова:

- Этот проект для нас очень дорог! Для нас важно, значимо, чтобы и вы, дорогие ребята, и вы, уважаемые наши коллеги-педагоги, чувствовали, понимали и вместе с нами старались выполнить эмоционально значимую задачу: мотивировать детей разных возрастов, чтобы в сферу образования приходили настоящие профессионалы, чтобы система образования в нашей стране продолжала активно развиваться. Чтобы вы, приходя в профессию педагога, делали школу такой, какой хочется вам, чтобы она постоянно менялась в ногу со временем.

Участники проекта педагогические классы

Светлана Алигарьевна отметила, что Министр просвещения РФ Сергей Кравцов четко обозначил задачу перед всей системой образования нашей страны: в следующем году создать 5000 психолого-педагогических классов. Свердловская область давно занимается решением этой задачи, на сегодняшний день у нас действует 25 педагогических классов, в этом проекта участвует большой контингент и преподавателей вуза, и преподавателей школ. Буквально на прошлой неделе состоялась встреча Светланы Минюровой с  Министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым, на которой была еще раз обозначена задача поддержки проекта в школах нашего региона.

Будущие учителя

В этом году в рамках проекта «Педагогические классы» состоялось немало интересных событий. Команда центра академического взаимодействия проводила образовательные интенсивы в школах Екатеринбурга, Асбеста, Красноуфимска, Богдановича, поселка Арти. Ученики педклассов участвовали в олимпиаде и конкурсе эссе, в региональном конкурсе социальных проектов «Школа мечты», в нескольких онлайн-мероприятиях. Директор школы № 166, ресурсного центра проекта в Екатеринбурге Ольга Медведева уточнила, что сейчас педагогические классе открыты в девяти школах Уральской столицы:

- Около 50 старшеклассников сейчас проходят педпрофильное обучение и постигают азы профессии учителя, 55 процентов выпускников осознанно выбирают педагогические специальности. Успех педклассов в Екатеринбурге обусловлен тем, что у проекта есть научная база, которую обеспечивает УрГПУ. Университет готовит педагогов к реализации проекта, обеспечивает педклассы учебным планом, ведет проектную, волонтерскую, просветительскую деятельность.

Работа в командах

Своими впечатлениями поделилась ученица школы № 166 Екатерина Михайлова, победитель конкурса «Школа мечты»:

- Я хочу поблагодарить всех организаторов педагогического класса за возможность раскрыть свой потенциал, получить опыт работы с детьми, поучаствовать во всех мероприятиях. Я дважды участвовала в олимпиадах, в прошлом году заняла третье место. В этом году также я заняла второе место в конкурсе эссе и третье – в конкурсе социальных проектов. В ходе этого проекта мы провели много мероприятий в школах для детей с ОВЗ, в детских садах, в начальных классах нашей школы. И я даже смогла со своим проектом   посетить детский центр «Орленок»! Я не пожалела, что пошла в педагогический класс, потому что получила массу опыта, и я поняла, что это мое призвание, я очень люблю детей и хочу работать с ними всю оставшуюся жизнь! Я очень надеюсь, что 1 сентября 2021 года я перешагну порог УрГПУ уже в качестве студентки.

Ведущий праздника Павел Ежов передал ректору УрГПУ Светлане Минюровой благодарственное письмо от управления образования Красноуфимска за успешное и продуктивное сотрудничество в деле подготовки педагогических кадров, а директору центра академического взаимодействия Наталье Белоусовой  -  за качественное и эффективное учебно-методическое сопровождение проекта, который, кстати, в 2020\21 учебном году состоялся в Красноуфимске впервые.

Мозговой штурм

Ребята-участники церемонии закрытия проекта «Педагогические классы» прошли небольшой квест: поиграли в ассоциации, решили в группах, каким должен быть настоящий педагог и подготовили короткие визитки о важности учебы в педклассе.

На прощание руководитель проекта Наталья Белоусова рассказала, что в перспективе педагогические классы будут созданы на базе всех профилей образования, которые  сейчас реализуются в школах и пожелала всем десятиклассникам встретиться в педклассе в новом учебном году, а выпускникам – успешного поступления в педагогические вузы и колледжи.

Текст -Кристина Черникова
Фото -  Александра Карпушева

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*