Уральский ГАУ укрепляет сотрудничество с Киргизией

18.05.2021 268

17 мая представители Уральского аграрного вуза встретились с генеральным и вице-консулом Кыргызской Республики в Екатеринбурге.

Во встрече приняли участие проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ Ольга Петровна Неверова, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ Евгения Николаевна Степанова, генеральный консул Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге Руслан Мелсович Бийбосунов и вице-консул КР в г. Екатеринбурге Чолпонай Абдисаматовна Аджиматова.

Представители Уральского государственного аграрного университета рассказали о вузе, направлениях подготовки и опыте сотрудничества с зарубежными партнерами. В частности, из Кыргызстана на разных факультетах УрГАУ сегодня обучаются 15 студентов. В рамках делового партнерства вуз имеет соглашения с Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Первого президента РФ Б.Н. Ельцина (с 2016 г.) и Кыргызским Национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина (с 2016 г.).

В ходе деловых переговоров стороны договорились о сотрудничестве в рамках академической мобильности студентов и преподавателей, а также проведении профориентационной работы среди школьников Кыргызской Республики для обучения востребованным аграрным профессиям в Уральском ГАУ.

«Наши страны связывает общая история, есть общие точки соприкосновения в части обмена опытом обучения студентов и подготовки востребованных специалистов. Приятно, что консульство Кыргызстана проявляет интерес к сотрудничеству с УрГАУ и выражает поддержку, поскольку на протяжении последних лет мы наблюдает устойчивый интерес к аграрным профессиям у ребят из Киргизии, и сегодня некоторые уже являются студентами нашего вуза и, к слову сказать, показывают хорошие знания и интерес к учебе», - рассказала Евгения Николаевна Степанова, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Е.Н. Степанова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*