ЦБ может ввести «родительский контроль» за счетами подростков

18.05.2021 135

Банк России после консультации с Минпросвещения России намерен оценить целесообразность издания рекомендаций для банков по надлежащей практике обслуживания несовершеннолетних. С предложением ввести «родительский контроль» за финансами подростков от 14 до 18 лет в ЦБ ранее обратился ОНФ, поскольку кредитные организации открывают несовершеннолетним банковские счета без согласия законных представителей. При этом они отказывают взрослым в информации по операциям подростков, ссылаясь на банковскую тайну.

Рыбальченко Сергей Игоревич, Генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы»:

"Это справедливо с точки зрения ответственности родителя

Вопрос о кредитных картах для детей актуален. Он много раз поднимался на различных площадках. В частности, в декабре 2019 года на Совете при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей ставился вопрос о необходимости родительского контроля за открытием электронных счетов и расходованием средств по ним.

На сегодняшний день, по имеющейся у нас информации, более 40 процентов подростков имеют банковские карты. Они открывают их сразу же после получения паспорта. И если SIM-карту подросток не может получить самостоятельно, то, пользуясь SIM-картами, которые им дают взрослые, дети сами открывают счета в разных банках. Сейчас, по оценкам экспертов, каждый месяц через детские карты проходит более 10 миллиардов рублей.

В европейских странах это недопустимо. Там подростки имеют свои карты, но они находятся под контролем взрослых вплоть до совершеннолетия. И это вполне справедливо с точки зрения ответственности, которую несет родитель за ребенка. Поскольку помимо административной ответственности в ряде случаев может наступить и уголовная ответственность, то подобные “вольницы” для подростков могут привести к самым неприятным ситуациям. Если родитель отвечает за ребенка, то он должен иметь и определенные права по принятию решений в отношении расходования тех или иных средств.

Это одна из возможностей контроля детского бюджета, карманных расходов несовершеннолетних. Ничего плохого, никаких нарушений свободы в этом нет. Эту политику нужно рассматривать в связке с возрастной идентификацией по SIM-картам и возрастной идентификацией в социальных сетях. В феврале 2021 года в Общественной палате мы выступали с такой инициативой, когда рассматривали деятельность подростков в соцсетях.

Эта возрастная политика направлена на обеспечение безопасности детства и создание условий, которые препятствовали бы вовлечению несовершеннолетних в мошеннические схемы и преступления".

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*