В России начинаются XX Молодежные Дельфийские игры

18.05.2021 143

С 21 по 26 мая в Пермском крае пройдут юбилейные Двадцатые молодежные Дельфийские игры России. Конкурсные испытания приурочены к Году науки и технологий в Российской Федерации.

В Играх примут участие молодые люди в возрасте до 25 лет в составе делегаций субъектов РФ. Конкурсная и фестивальная программа включит в себя порядка 30 номинаций, в числе которых: фортепиано, скрипка, театр, эстрадное пение, народный танец, защита персональных данных, искусство воспитания, визуализация и презентация научного исследования. 

В сфере творчества Дельфийские игры занимают место, аналогичное позиции Олимпийских в спорте. Игры развиваются как глобальная система поиска и поддержки молодых талантов, содействия творческому росту юношей и девушек во всех областях деятельности, продвижения событийного туризма, повышения академической мобильности. 

Ежегодно на разных этапах в Играх принимают участие около 1 млн человек из всех 85 субъектов РФ и 115 стран мира. С декабря 2020 года в субъектах Российской Федерации проходили малые Дельфийские игры  и отборочные мероприятия. К настоящему моменту проведено более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. Исследования ВЦИОМ показывают, что Игры стали значимым событием в культурной и общественной жизни.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1 600 лет назад и возродились лишь в начале XX века.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 70-е годы XX столетия в Советском Союзе и проходила в рамках реализации творческих мероприятий молодежных организаций. Накопленный опыт стал одной из предпосылок к созданию в 1999 году Национального Дельфийского совета России (НДС России) и к разработке современного формата Дельфийских игр.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*