Минтруд предложил распространить субсидирование занятости на выпускников 2020 года

17.05.2021 193

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает распространить субсидирование занятости на выпускников 2020 года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По его словам, сейчас число официально зарегистрированных безработных россиян моложе 25 лет составляет 156 тысяч человек, при этом 15 тысяч — это выпускники прошлого года, часть из которых встала на учет после 1 января 2021 года.

Голышенкова Ольга Михайловна, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», отмечает:

"Можно только приветствовать это предложение 

Можно только приветствовать это предложение Минтруда. Общаясь с молодыми специалистами в рамках рабочих групп нашего координационного совета, работая с ними на молодежных форумах, мы видим, насколько сложно молодежи выходить в мир взрослых. Им сложно себя презентовать, определить свои сильные стороны, сложно конкурировать с опытными работниками. Все это делает молодых людей уязвимыми на рынке труда. Да, у них много энергии, много идей, но даже это зачастую не является для работодателя доводами в пользу молодого работника.

Понятна и позиция работодателя: молодой специалист, который устраивается на работу в рамках первого найма, не может сразу включиться в работу — какое-то время его нужно будет обучать, а это потери для бизнеса. Поэтому меры, которые предлагает правительство, позволят компаниям лояльнее относиться к молодым работникам и частично компенсируют им те потери, которые влечет за собой период адаптации молодого сотрудника. И конечно, важно, что эта мера сможет сократить число безработных среди молодежи, вернуть им веру в себя, придать уверенности в своем будущем, желание развиваться".

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*