Итоги и планы цифрового образования

13.05.2021 178

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) примет участие в масштабном всероссийском проекте «Неделя образования». Ректор ТГУ Михаил Криштал и проректор по цифровизации Роман Боюр выступят спикерами экспертной дискуссии «Цифровые университеты: год спустя, на пять лет вперёд».

Дискуссия будет посвящена тому, как эволюционировала IT-инфраструктура за год дистанта, какие отраслевые стандарты появились, как поменялось взаимодействие студента с вузом, куда движется развитие модели цифрового университета. Участники встречи поговорят о цифровой зрелости и уроках пандемии, об индивидуализации и работе с данными в образовании, о подготовке новых кадров для цифровой экономики.

Фото - tltsu.ru

Отдельная часть дискуссии отведена под обсуждение вопросов, поднимаемых работой Консорциума «Цифровые университеты», который был создан по инициативе Тольяттинского госуниверситета. Его участники намерены выработать технологические стандарты для IT-инфраструктуры и сервисов цифрового университета с дальнейшим формированием рынка совместимых цифровых сервисов/решений для высшего образования. В консорциуме уже 33 организации, включая Университетский консорциум исследователей больших данных.

Спикеры дискуссии:

– Михаил Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета,

– Екатерина Целикова, ректор Череповецкого государственного университета (ЧГУ),

– Сергей Машков, врио ректора Самарского государственного аграрного университета (СГАУ),

– Роман Боюр, проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета,

– Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого (СпбГУ),

– Петр Иванов, проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ),

– Таисья Погодаева, проректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Модераторы дискуссии:

– Михаил Мягков, Советник ректора СВФУ, Председатель Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных»,

– Наталья Иванова, руководитель компании IPR MEDIA.

Дискуссия «Цифровые университеты: год спустя, на пять лет вперёд» пройдёт 18 мая 2021 года, начало в 10:00 (мск).

«Неделя образования – новый Всероссийский проект, соорганизаторами и участниками которого являются представители сферы образования. Впервые она состоялась в 2019 году, охватив 296 тысяч участников. Неделя призвана расширить границы диалога и обсудить актуальные образовательные технологии и практики со всеми, кто понимает, что образование сегодня – это непрерывный процесс, который не заканчивается с окончанием школы, колледжа, вуза. В этом году в рамках «Недели образования» запланировано более 100 событий — тематических конференций, сессий, дискуссий, мастер-классов.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ

 

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*