Устройство автоматизации пусконаладочных работ энергосистем создали в НГТУ НЭТИ

12.05.2021 283

Ученые НГТУ НЭТИ создали устройство автоматизации пусконаладочных работ для энергосистемного оборудования. Устройство запатентовано и применяется в новосибирском Институте автоматизации энергетических систем.

Устройство, созданное сотрудниками и студентами кафедры электрических станций НГТУ НЭТИ, призвано решить проблему неправильной эксплуатации и быстрого износа оборудования из-за ошибок, допущенных в процессе пусконаладочных работ. Данный процесс для сложных устройств противоаварийной автоматики проводится вручную. При этом, из-за обилия параметров и алгоритмов, человек может допустить просчет. Автоматизация процесса позволит уменьшить время данного этапа и снизить риск ошибки.

Фото - nstu.ru

«В первую очередь нами была составлена математическая модель энергосистемы, чтобы получить мгновенные значения токов и напряжений для проведения комплексной проверки. Были проведены испытания, написано много статей, получено несколько патентов. Сегодня эта разработка применяется для устройств АО «Институт автоматизации энергетических систем (ИАЭС)», — отметил доцент кафедры электрических станций НГТУ НЭТИ Илья Литвинов.

Аналоги устройства, применяемые на рынке, сложны в эксплуатации. Они требуют много времени и сил для подбора нужных параметров для проверки правильности проведения процесса пусконаладочных работ. При этом обилие параметров создает риски того, что проверка может быть неполной.

Фото - nstu.ru

В настоящее время разработчики планируют применить устройство для НПП «Динамика» — ведущего предприятия России по разработке, изготовлению и продаже современных испытательных устройств проверки электрооборудования, по данному вопросу ведутся переговоры. Разработчики расширят функционал своего устройства, чтобы в дальнейшем его можно было использовать для любых устройств. В связи с этим перед ними стоит задача переноса программного обеспечения устройства с пакета прикладных программ Matlab на независимую платформу.

Фото - nstu.ru

Устройство можно применять для одной единицы оборудования не единожды. Автоматизированную проверку можно проводить при изменении устава работы оборудования для увеличения срока его эксплуатации.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*