Дмитрий Чернышенко: 5400 библиотек в регионах страны будут подключены к интернету до конца года

12.05.2021 167

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что до конца 2021 года 5400 общедоступных библиотек будут подключены к интернету.

«Мы продолжаем работу по подключению к интернету социально значимых объектов, к перечню которых по поручению Президента отнесены библиотеки. В регионах страны, особенно на территориях, удалённых от областных и краевых центров, общедоступные библиотеки важны для граждан как источник получения знаний, живого общения и коммуникации. Наша задача – помочь этим учреждениям развиваться и использовать за счёт цифровизации более современные подходы, востребованные населением. В этом году мы продолжаем работу по их подключению. До конца 2021 года 5400 общедоступных библиотек будут обеспечены интернетом с пропускной способностью каналов не менее 10 Мбит/с», – отметил вице-премьер.

Обеспечение подключения расположенных на территории Российской Федерации общедоступных библиотек и библиотек образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, к широкополосному доступу к информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляется Минцифры в рамках национальной программы «Цифровая экономика» (федеральный проект «Информационная инфраструктура»). Срок подключения – до 30 ноября 2021 года.

Все школьные библиотеки также будут подключены до конца года вместе с проведением интернета в школы. Из более 45 тыс. зданий школ в рамках региональных проектов и по нацпрограмме «Цифровая экономика» уже подключено к сети Интернет 34 429 образовательных организаций. До конца года будут обеспечены интернетом оставшиеся 10 733 школы. Внедряемая в этом году система мониторинга позволит контролировать скорость трафика и другие параметры на каждом подключённом объекте. Пропускная способность должна быть не ниже 50 Мбит/с для сельских или 100 Мбит/с для городских школ, а в труднодоступной местности, где только спутниковая связь, не ниже 1 Мбит/с. 

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*