Дмитрий Чернышенко напомнил о вкладе в Победу учёных, преподавателей и студентов

11.05.2021 250

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днём Победы и отметил большой вклад советской науки и вузов в его приближение.

«Сложно переоценить вклад советской науки в День Победы. Наши учёные как могли приближали эту дату, создавая выдающиеся изобретения в самых разных областях: штурмовики Сергея Ильюшина, пушки конструктора Василия Грабина и турбокислородные установки Петра Капицы. Этот список поистине огромен. Мы гордимся нашими учёными», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что многие преподаватели и студенты ушли на фронт или работали в прифронтовых территориях: «Работа на заводах и фабриках, подготовка противотанковых рвов, партизанские отряды, помощь старикам и детям, концерты и лекции для бойцов Красной армии – всё это совмещалось с учебным процессом».

Он добавил, что в целом по системе советской высшей школы сокращение выпуска специалистов не превышало 10–12%. По некоторым специальностям был отмечен рост, особенно это касалось инженерно-конструкторских и строительных, связанных с разработкой военной техники, обновлением и интенсификацией промышленного производства, а в медицинских вузах – с военно-полевой хирургией, методами медицинской реабилитации. «Неоценим вклад тех, кто, вернувшись с фронта, посвятил свою жизнь науке и работе со студентами и аспирантами. Помним и чтим подвиг каждого, кто на фронте и в тылу сражался за Победу! Мирного неба и великих свершений на благо России!» – сказал Дмитрий Чернышенко.

6975 профессоров и преподавателей были награждены в годы войны орденами и медалями, удостоены Сталинской премии. Кроме того, награды получили и сами вузы.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*