Студенты ДВФУ победили на Всероссийском акселераторе социальных инициатив

05.05.2021 322

Команда студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) одержала победу сразу в нескольких номинациях на Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE. Широкомасштабная образовательная программа проводилась с целью поиска и обучения социально ориентированных молодых лидеров.

В акселераторе участвовала команда Центра компетенций по финансовой грамотности Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ, которая в финале представила три проекта: «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», «Интернет-магазин образцов документов Findocument» и FINBOT.AI. На заключительный этап в Москву отправились студенты ШЭМ ДВФУ Виолетта Ярославцева, Анна Костылева, Ольга Васюкова, Екатерина Саушкина, Андрей Тищенко.

  По итогам акселератора команда заняла призовые места в следующих номинациях:

  • Победа в специальной номинации Агентства стратегических инициатив;
  • Победа в номинации «Лучшая бизнес-модель»;
  • Победа в специальной номинации государственной корпорации развития ВЭБ.РФ;
  • Второе место в Турнире Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020/2021.

«Программа Акселератора социальных инициатив RAISE была очень интересной и полезной для формирования проекта. Мы познакомились с участниками команд из других вузов, получили обратную связь от экспертов, встретились с представителями крупнейших корпораций и институтов развития, которые предложили нам поддержку в дальнейшей реализации проекта и его масштабировании на другие территории. Такое прямое общение с участниками акселератора, бесспорно, повлияет на развитие проектных инициатив наших студентов», — отметила руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ШЭМ ДВФУ Людмила Васюкова.

Программа акселератора длилась три дня. Первые защиты прошли в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Второй этап состоялся в Министерстве науки и высшего образования. Кроме того, команда писала работы по двум спецноминациям от ВЭБ.РФ и Центрального Банка. 

Также Агентство стратегических инициатив отметило проект «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» как лучший на акселераторе и предложило сотрудничество и содействие в его развитии. Напомним, в рамках данного проекты студенты занимаются разработкой уроков на темы финансового мошенничества, управления личными финансами, страхования, организуют профориентационные тренинги. Команда уже провела ряд занятий для школьников не только Приморского края, но и России. Традиционными становятся выездные экспедиции с уроками по сельским школам.

Формирование навыков осознанного финансового поведения, безопасной финансовой среды определено «Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.». Дальневосточный федеральный университет активно включились в ее реализацию. В 2020 году в ДВФУ создан Центр компетенций по финансовой грамотности, одной из главных задач которого является поддержка студенческих инициатив в области повышения финансовой грамотности населения. Также ДВФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития финансовой грамотности.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*