У студентов ТПУ появятся цифровые паспорта

05.05.2021 323

У студентов Томского политехнического университета появятся цифровые паспорта. В них будут собраны их успехи и показатели успеваемости за годы учебы. Получить доступ к своему паспорту можно будет с помощью QR-кода. Планируется, что студенты будут использовать цифровые паспорта в качестве портфолио при трудоустройстве.

Информация в паспорт каждого студента будет собираться автоматически со всех образовательных ресурсов вуза. Это данные об успеваемости, курсовые работы и рецензии преподавателей на них, достижения во внеучебной деятельности, участие в научных проектах, статьи, грамоты, медали, информация о дополнительных курсах и многое другое.

«В основе проекта лежит идея «чистых данных» — проверенной и достоверной информации. Цифровые паспорта используются внутри университета уже несколько лет, но они закрыты для сторонних пользователей. В 2021 году ТПУ модифицировал систему и предложил ее студентам как инструмент для повышения доверия потенциального работодателя. Студенты смогут использовать паспорта в качестве портфолио при трудоустройстве», — пояснил проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев.

Фото - tpu.ru

Цифровой паспорт представлен в виде интернет-страницы с современным дизайном с различными вкладками. Студент получает доступ к ней с помощью QR-кода. Если он решает открыть работодателю доступ к странице, он делится QR-кодом, а до тех пор доступ к портфолио закрыт для других пользователей интернета. При этом редактировать свой паспорт он не может.

«У любого работодателя может возникнуть вопрос о достоверности документов, которые приносит кандидат на трудоустройство. Чтобы исключить возможность подлога и повысить степень доверия работодателя, выпускник ТПУ может предложить ему цифровой паспорт», — говорит Александр Фадеев.

Сейчас разработчики собирают отзывы от студентов по содержанию портфолио, после чего систему доработают с учетом пожеланий политехников и внедрят.

 

Источник: Служба новостей ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*