В столице запустили образовательный проект по информационной безопасности для родителей школьников

11.05.2021 328

Более 300 родителей столичных школьников приняли участие в первом образовательном интенсиве. Занятие состояло из небольшой теоретической части и большого практического блока, разработанного на примерах реальных ситуаций и включающий разбор характерных информационных угроз, с которыми сталкиваются дети разных возрастов

Уникальная образовательная программа разработана Московским центром развития кадрового потенциала образования. Первый интенсив состоялся в очном формате. В рамках обучения эксперты рассказали родителям о признаках информационных угроз. Участники тренинга узнали о том, как происходит информационная атака на ребенка, научились распознавать детей, которые уже находятся в группе риска, чтобы суметь вовремя оказать им помощь.  

Фото - edu.ru

Погружение в тематику социальной инженерии также проходило через практику: слушатели проанализировали электронные ресурсы (письмо, известный сервис, известный сайт детских товаров и типовой агрегатор скидок с характерными признаками фишинга). Задача тренеров в этом случае – научить выявлять и использовать безопасные ресурсы, отличать их от опасных и понимать, какие действия точно не стоит совершать, сталкиваясь с последними. Участники мероприятия познакомились с понятиями «киберфрод» и «социальная инженерия», а также разобрались в том, как обеспечить защиту семьи от кибермошенников.

«Знания, навыки, которые будут приобретаться в ходе решения практических кейсов, а также формирование реальных алгоритмов действий в случае сложных ситуаций – все это должно стать важной составляющей, обеспечивающей безопасное поведение детей в интернете. Эту информацию, профессиональные рекомендации, правила будут обсуждать родители в ходе встреч с экспертами Московского центра развития кадрового потенциала образования, которые будут организованы в сотрудничестве с Экспертно-консультативным советом родительской общественности», – рассказала Людмила Мясникова, председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности  при Департаменте образования и науки города Москвы.

В подготовке обучающей программы приняли участие эксперты различных структур безопасности (Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комиссии Московской городской Думы по безопасности), специалисты в области IT-компетенций и психологии. Всего разработано три образовательных модуля для родителей школьников разных возрастных групп: начальная школа (1–4-е классы), основная школа (5–9-е классы), средняя школа (10–11-е классы). 

«Мы разработали для родителей обучающие интенсивы, которые содержат не только теоретическую часть, но и насыщенный практический блок, построенный на детальном разборе реальных ситуаций. Например, на первом интенсиве в блоке, посвященном проблеме кибербуллинга, участники тренинга не только анализировали характерные примеры в информационном поле, но и обсуждали возможные линии поведения для нивелирования ЧП, опираясь на статистику и практику реальных эпизодов», – отметил Алексей Рытов, директор Московского центра развития кадрового потенциала образования.

Новый интенсив для родителей состоится в 19:30 18 мая. К участию в нем приглашаются родители дошкольников.  Информация о регистрации и формате проведения размещена на сайте Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности.

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*