Сергей Кравцов: «За последний год повысилось качество приёма в педвузы и количество трудоустроенных выпускников»

29.04.2021 212

Для реализации задачи, поставленной в Послании Президента России Владимира Путина, будет разработана стратегия развития педагогических вузов, включающая совершенствование подготовки будущих учителей, обновление инфраструктуры учебных заведений. Этот и другие вопросы обсуждались сегодня на совещании в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с участием главы Минпросвещения России Сергея Кравцова и 33 ректоров педвузов, подведомственных Министерству.

В Послании Федеральному Собранию глава государства поручил в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Сергей Кравцов рассказал, что участники совещания обменялись предложениями по вопросам эффективной организации ремонтных работ, создания современной образовательной среды, внедрения новых образовательных программ.

Фото - edu.gov.ru

«Мы создаём единое информационное пространство всех педагогических вузов, существенно увеличив средства на развитие педагогической науки. Большое внимание уделяем вопросам трудоустройства: в выбранной профессии на данный момент себя нашли более 70% выпускников», – информировал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что качество приёма в педвузы повышается, а также растёт количество трудоустроившихся в школы выпускников. Сергей Кравцов отметил, что в прошлом году по сравнению с 2019 годом результат ЕГЭ по приёму в педвузы увеличился на 2,5 балла, что говорит о повышении востребованности и росте престижа профессии учителя.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей и специалистов в области воспитания, в частности вожатых, которые будут работать со школьниками в период летней оздоровительной кампании этого года.

«Нужно развивать и практическую подготовку, чтобы молодой человек, окончивший педагогический вуз, смог прийти в школу, вести уроки, разбираться во всех методиках, уметь выстраивать взаимоотношения с учениками, родителями», – подчеркнул Министр.

 

Фото - edu.gov.ru

Также, по словам Сергея Кравцова, на совещании подводились промежуточные итоги реализации примерной программы организации воспитательной работы, которая апробируется в 17 тысячах школ.

«Окончательные итоги будут подведены летом. Реализация этой программы в целом идёт очень успешно, она позитивно воспринимается педагогическим сообществом, родителями. Мы обязательно внесём все необходимые уточнения, чтобы уже с 1 сентября все школы работали по апробированной программе. Нужны соответствующие кадры. Идёт большая работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию, которые будут заниматься организацией школьных кружков, спортивных секций в школах, взаимодействовать с учреждениями дополнительного образования, помогать директору, классным руководителям. Здесь мы тоже видим важнейшую задачу педагогических вузов», – сказал Министр.

Всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах» проводился 27–28 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова при поддержке Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодёжи и Рособрнадзора. В семинаре, на котором в том числе обсуждался макет Программы воспитания в педагогических вузах, принимали участие ректоры, проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления из 33 российских вузов педагогического и социально-педагогического профиля.

В ходе своего рабочего визита Сергей Кравцов также ознакомился с деятельностью Ульяновского педвуза и вместе с врио Губернатора Ульяновской области Алексеем Русских возложил цветы к памятнику, который был поставлен в честь Героя Российской Федерации Дмитрия Разумовского – военнослужащего, погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*