Выставка «90 лет ГТО» пройдёт на форуме «SportForumLive»

29.04.2021 257
29-30 апреля на форуме «SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы» Государственный музей спорта Минспорта России представит экспозицию «90 лет ГТО».
 
Место проведения: г. Москва, ул. Ильинка, 4, Гостиный двор.
 
Выставка рассказывает об истории физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с его возникновения до наших дней. В экспозиции представлены знаки ГТО разных лет, советские кубки и призы по видам спорта, входящим в перечень испытаний, а также спортивный инвентарь для сдачи норм ГТО и занятий физической культурой.
Фото - minsport.gov.ru
 
Датой рождения комплекса ГТО считается 11 марта 1931 год, когда Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР утвердил комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Цель первого комплекса была обозначена так: «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения». 7 декабря 1932 года была введена вторая, более сложная ступень ГТО. А в 1934 году была разработана ступень «Будь готов к труду и обороне» для подростков 13-16 лет.
 
В дальнейшем комплекс неоднократно изменялся. Обновлялись нормативы, добавлялись новые ступени. С 1 сентября 2014 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 был введён в действие обновлённый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Его цель – увеличить количество людей, регулярно занимающихся спортом, способствовать оздоровлению населения и повышению продолжительности жизни.
 
Директор Государственного музея спорта, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева отметила:
«Миллионам людей комплекс ГТО дал силу и здоровье, помог сохранить активность до преклонных лет. Для некоторых он стал трамплином в спорт высших достижений. Современный комплекс ГТО, конечно, ещё не имеет того престижа и той популярности, что раньше. Но важные шаги в этом направлении уже сделаны. Например, абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, получают при поступлении дополнительные баллы. Но главное, конечно, то, что заниматься спортом и вести здоровый образ жизни стало модно».
 
Форум «SportForumLive. Современный спорт. Инновации и перспективы» пройдёт в столице 28-30 апреля. Мероприятие проводится Министерством спорта Российской Федерации под эгидой Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».
 
Программа «SportForumLive» включает более 50 деловых, образовательных и спортивных мероприятий для специалистов отрасли и граждан, занимающихся физической культурой и спортом.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*