Молодые дизайнеры из ОмГТУ представили проекты в области ландшафтного дизайна и городской среды

28.04.2021 390

В Омском государственном техническом университете состоялся Всероссийский конкурс инновационных проектов в области ландшафтного дизайна и городской среды «Мы живем в России». Он направлен на создание условий для реализации творческого потенциала молодых дизайнеров, выявление уровня их профессионального мастерства, а также обмена опытом между учебными заведениями. Организатором конкурса выступила кафедра «Дизайн» ОмГТУ.

Творческое соревнование помогает осветить проблему стандартности в проектировании городских пространств и дает надежду, что оригинальные проекты по благоустройству улиц когда-нибудь станут возможными в реальной действительности. Талантливые студенты со всей России представили свои практические наработки в этой области.

Фото - Отдел внешних связей ОмГТУ

Лариса Козлова, доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«Наши всероссийские интернет-конкурсы кафедра проводит с 2009 года. С каждым годом их география только растет – в них участвуют студенты и магистранты направлений подготовки в области архитектуры, дизайна среды, градостроительства и ландшафта высших учебных заведений России.

В этом году конкурсантами из 17 вузов страны представлено 178 проектов. Мы надеемся на дальнейшее расширение конкурсных программ, номинаций, на выявление новых творческих имен в области дизайна и взаимное сотрудничество профессиональных институтов и кафедр вузов-участников».

Своими впечатлениями о конкурсе поделились победительницы конкурса Жанна Малова, Кристина Атамова и Диляра Зарипова.

 

Фото - Отдел внешних связей ОмГТУ

Жанна Малова, магистрант ОмГТУ:

«В основу концепции проекта рекреационных зон на улице 10 лет Октября в городе Омске легли фигуры тетрамино, исходя из которых была создана знаменитая игра «Тетрис». Большинство домов в городе при виде сверху напоминают те самые фигуры, однако между ними много пустых неблагоустроенных территорий, которые требуют заполнения, иными словами новых рекреационных зон.

На основании выбранной концепции мною были разработаны малые архитектурные формы, которые при желании можно трансформировать различным образом в зависимости от существующей ситуации. В проекте было спроектировано много новых рекреационных зон для прогулок и отдыха горожан».

Фото - Отдел внешних связей ОмГТУ

Кристина Атамова, студентка ОмГТУ:

«Участие в конкурсе организовывает и помогает профессионально развиваться. Когда проделанную работу смотрят и оценивают специалисты, ты понимаешь – все трудности были ненапрасными, открывается новое дыхание, хочется двигаться вперед».

Фото - Отдел внешних связей ОмГТУ

Диляра Зарипова, магистрант ОмГТУ:

«Не первый раз участвую в этом конкурсе. Он дает возможность оценить уровень выполнения проектов студентами разных вузов, увидеть креативные поиски участников, сравнить умение и навыки в подаче и презентации творческих работ. Это возможность показать свою работу профессионалам, рассказать о себе и желании благоустраивать городские пространства».

Кроме постоянных вузов-участников – АмГУ, УрГАХУ, ИАиД СФУ, ННГАСУ, ААИ ЮФУ, СПбГУПТД, Институт Дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина, ТГАСУ, КГИК, ЧГИК, РГППУ – к конкурсу присоединились также БГИИК (Белгород), АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Барнаул), КГУ (Краснодар), ДВФУ (Владивосток).

Поздравляем победителей и желаем молодым дизайнерам реализации смелых идей и успехов в профессиональном росте.

 

Отдел внешних связей ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*