Оперативное совещание с вице-премьерами

27.04.2021 141

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, коллеги! На прошлой неделе мы побывали с рабочей поездкой в Чеченской Республике. Регион динамично развивается, многое делается в медицине, образовании, появляются новые дороги, школы и больницы. Словом, создаются условия для комфортной жизни. В ходе поездки мы пообщались с жителями, студентами и врачами, посетили целый ряд социально значимых объектов, прежде всего в сфере образования. Чечня пока входит в число регионов, где дети учатся в три смены. Эту проблему необходимо ликвидировать как можно скорее, и не только в этом субъекте Российской Федерации. Правительство помогает с решением этого вопроса.

Фото -  Оперативное совещание с вице-премьерами / government.ru

В республике много делается для того, чтобы молодые люди могли проявить свои таланты, получить хорошее образование и профессию, заниматься перспективными проектами. Во время посещения нефтяного университета мы в этом ещё раз убедились. Студенты ведут интересные исследования, которые могут иметь серьёзное практическое значение, быть полезны всей стране. Некоторые проекты впечатляют, они выполнены на столь высоком уровне, что даже не скажешь, что это студенческая работа. Надо активнее внедрять практику стартапов в нашу систему высшего образования, чтобы появлялось ещё больше таких проектов и молодые люди могли реализовывать свои идеи.

Во время встречи со студентами мы подробно обсуждали вопросы, которые их волнуют, прежде всего трудоустройство выпускников колледжей. Важно, чтобы молодые люди осваивали те специальности, которые востребованы в регионе. Республике нужно сформировать комплексную программу подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Такой документ составит Министерство просвещения совместно с другими профильными ведомствами и правительством Чеченской Республики. Соответствующее поручение им дано.

Также мы посетили перинатальный центр в Грозном, где работают замечательные врачи, настоящие профессионалы, которые преданы своему делу. Они помогают мамам и их новорождённым деткам. Важно, чтобы у них было необходимое оборудование для оказания высокотехнологичной помощи. Правительство поддержит республику с решением этого вопроса.

Уважаемые коллеги! Мы будем продолжать практику рабочих поездок в регионы. Они позволяют увидеть, как обстоят дела на местах, как используются федеральные средства. Очень важно получить обратную связь – узнать мнение людей о нашей с вами работе и о местной власти.

Дмитрий Юрьевич (обращаясь к Д.Григоренко), надо оперативно подготовить перечень поручений по итогам поездки в Чеченскую Республику и включить в него все решения, которые мы приняли, в том числе по итогам встреч с медицинскими работниками, студентами, сотрудниками вуза. Проконтролируйте, пожалуйста, эту работу.

Ещё об одном решении. Правительство значительно сократит сроки присоединения к электросетям частных домов и объектов малого бизнеса, расположенных в городской черте и на селе. При этом стоимость такой услуги останется прежней. Теперь электричество можно будет подключить всего за 30 дней, а не за четыре месяца, как бывало раньше. Новое правило действует для всех случаев, когда линии электропередачи находятся ближе чем в 15 метрах от дома. Обычно так оно и есть. Это избавит людей и бизнес от лишних проблем и волокиты.

И ещё одна тема, которую считаю необходимым затронуть сегодня. Речь пойдёт об организации летнего отдыха детей. Мы обсуждали это недавно на оперативном совещании. Нужно, чтобы ребята отдохнули летом на свежем воздухе без риска для здоровья. Опасность заболеть коронавирусом пока ещё сохраняется. В марте Роспотребнадзор подготовил изменения в санитарные требования, которые позволят большему числу детей поехать в оздоровительные учреждения.

Татьяна Алексеевна (обращаясь к Т.Голиковой), возьмите этот вопрос под личный контроль. Расскажите, как идёт эта работа.

Т.Голикова: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

По Вашему поручению традиционно сегодня мы проведём общероссийское совещание со всеми регионами страны, а также с представителями федеральных органов исполнительной власти – это Министерство просвещения, Минздрав, Роспотребнадзор, МВД России, Росгвардия, МЧС и Минтранс России, то есть это федеральные органы исполнительной власти, которые вместе с регионами координируют работу по организации и проведению летней оздоровительной кампании для детей и подростков.

2020 год был сложным, мы это все хорошо знаем. К сожалению, летним отдыхом было охвачено очень маленькое количество детей – всего 891,5 тысячи, из них 13,2 тысячи – это дети-инвалиды и 14 тысяч детей – дети в сложной жизненной ситуации. Это почти в 6 раз меньше, чем традиционно во время летней оздоровительной кампании.

Безусловно, мы извлекли уроки из проведения летней оздоровительной кампании в такой сложный период. И сейчас очень серьёзно готовимся к новому сезону.

По оперативным данным, которые сегодня представили регионы страны, в 2021 году планируется к открытию 37,6 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей разного вида.

Общий объём финансирования, который запланирован регионами страны для проведения летней оздоровительной кампании, составляет 48,8 млрд рублей. Мы предполагаем, что летним отдыхом будет охвачено 4,3 миллиона наших детей, их них почти 1,5 миллиона – это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Что уже отрегулировано на федеральном уровне? Вы упомянули рекомендации или санитарные правила, изданные Роспотребнадзором. Они предполагают, в отличие от прошлого года, организацию межрегионального отдыха детей с учётом эпидемиологической ситуации в регионе, увеличение наполняемости организаций отдыха детей и их оздоровления до 75%, работу лагерей без проживания персонала при условии еженедельного обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию и функционирование палаточных лагерей.

Кроме того, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в регионы методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Такие же рекомендации обновлены и направлены в регионы страны Министерством просвещения и Министерством транспорта Российской Федерации.

Хочу также отметить, что мною дано поручение Роспотребнадзору провести внеплановые выездные проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, которые оказывают услуги общественного питания, производства и реализации продуктов питания и так далее. Это традиционные проверки, которые проводятся Роспотребнадзором в преддверии открытия летней оздоровительной кампании. Предварительный доклад по результатам этих проверок будет направлен в Правительство до 1 июня текущего года, окончательный – по окончании летней оздоровительной кампании, то есть 20 октября 2021 года.

Хочу также обратить внимание на требования к организациям отдыха и оздоровления детей, в которых осуществляется размещение в палаточной форме и некапитальных строениях. Здесь особое внимание к противопожарным требованиям, которые предъявляются к подобного рода организациям летнего отдыха детей. Важно, что и самими регионами страны на базе наших рекомендаций, и, я надеюсь, с учётом сегодняшнего совещания будут выработаны дополнительные решения, для того чтобы летний отдых детей прошёл спокойно и с теми результатами, которых мы ожидаем в плане оздоровления детей.

М.Мишустин: Спасибо, Татьяна Алексеевна.

Спасибо, Татьяна Алексеевна. Коллеги, нам также необходимо обеспечить выполнение поручения Президента, которое он дал в своём Послании Федеральному Собранию. Имею в виду возврат родителям половины стоимости путёвки в летний лагерь. Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Чернышенко), пожалуйста, расскажите об этом подробнее.

Д.Чернышенко: Уважаемый Михаил Владимирович, по Вашему поручению мы проработали реализацию решений Президента по трём направлениям, которые были озвучены в послании. Это и возврат родителям половины стоимости детской путёвки, и поощрение молодёжи, участников различных проектов, и продление до конца года программы по возврату 20% затрат на туристические поездки. Все эти решения направлены, как Вы уже сказали, на поддержку семей с детьми, молодёжи и, помогут также развить нам внутренний туризм.

По возврату 50% стоимости детской путёвки в детский лагерь, о чём Татьяна Алексеевна говорила, мы используем действующий механизм программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок. Возмещаем часть затрат гражданам. Предложения будут размещаться уже со второй половины мая этого года. Родители или их представители смогут по безналичному расчёту приобрести путёвку в детский лагерь и получить 50% от её стоимости через платёжную систему «Мир». По предварительным расчётам, компенсацией воспользуются родители 357 тысяч детей. Из бюджета выделяется 5 млрд рублей на это. Соответствующие нормативные акты в ближайшее время будут внесены в Правительство.

О поощрении инициативной молодёжи. Такие молодые люди будут отбираться по результатам различных конкурсов. Это «Россия – страна возможностей», у школьников – это «Большая перемена», у молодёжи и студентов – это конкурс «Твой ход». Выбрать можно будет поездки выходного дня и недельные туры через специальный портал мирпутешествий.рф. Там будут представлены предложения от различных партнёров. Из бюджета потребуется примерно 2 млрд рублей. Соответственно, смогут отдохнуть 230 тысяч талантливых ребят.

И третье, о чём Вы сказали. Президент поручил продлить до конца года возмещение турпутёвок для всех граждан. С прошлого года, напомню, почти миллион граждан воспользовались этой программой, они получили возврат порядка 4 млрд рублей. Дополнительные объёмы финансирования программы в размере 4,7 млрд согласованы с Минфином. Проект распоряжения будет внесён для рассмотрения на ближайшее заседание Правительства. Прошу поддержать.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Готовьте все необходимые документы для рассмотрения на заседании Правительства.

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*