В Минобрнауки объявлены лучшие стартапы Акселератора RAISE Президентской академии

26.04.2021 308

22 апреля в Министерстве науки и высшего образования РФ прошел суперфинал и выявлены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020-2021: за первенство боролись команды из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов. 

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. С сентября 2020 по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. На Акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В сезоне 2020-2021 Акселератора RAISE приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии. 

С приветственным словом к участникам акселератора обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

«Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно также, как и наука, — это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Само по себе предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий. Особый вид предпринимательства — социальное предпринимательство — обсуждается во фронтальной стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, и этому будет уделяться еще больше внимания. Социальное предпринимательство – это не только порыв души, но и возможность заработать и создать социально значимые проекты, принести пользу обществу. Мы надеемся на вас и готовы вас поддерживать», — сказала Елена Дружинина. 

Поприветствовал участников заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко. 

«Каждый проект уникален, поскольку сделан студентами, которые верят в свои силы и способность изменить жизнь страны к лучшему, а дистанционная работа и интенсивное онлайн-взаимодействие в этом сезоне стали дополнительным стимулом для всех команд», – подчеркнула руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева. 

Выступили исполнительный директор фонда «Наше Будущее» Юлия Жигулина, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО Корпорация МСП Наталья Ларионова и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

«Акселератор уже девятый год является частью системы общеакадемических образовательных мероприятий и для значительного числа студентов Академии процесс обучения уже немыслим без участия в реализации реальных проектов. Мы рады, что этим опытом активно пользуются другие вузы нашей страны, а также что он вызывает интерес у Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как инструмент эффективный развития молодёжного предпринимательства», - отметил Вячеслав Шоптенко. 

Лучшие проекты разработали команды из: 

1 место – Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону) 

2 место – Владимирского филиала РАНХиГС (г. Владимир) 

3 место – Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов) 

4 место – Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск) 

5 место – Калужского филиала РАНХиГС (г. Калуга) 

Победителей объявили заместитель директора департамент молодёжной политики Минобрнауки РФ Александр Ведехин и победители конкурса «Лидеры России» Андрей Батрименко, Юрий Зобов, Константин Слободяник, Андрей Кныш. 

Ежегодно в рамках акселерационного сезона проектные команды выполняют дополнительные задания и кейсы от партнеров RAISE. Подведение итогов конкурсов в партнерских спецноминациях также происходят в рамках подведения итогов финальных конкурсных мероприятий. 

В специальных номинациях от партнеров Акселератора RAISE среди команд-участниц были отмечены: 

  • Победителем в номинации от Банка России стал Карельский филиал РАНХиГС (г. Петрозаводск), его пришел поздравить заместитель Председателя Центрального Банка России Руслан Николаевич Вестеровский. 
  • Победителем в номинации от ВЭБ.РФ стал Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток), второе и третье место заняли команды из Поволжского института управления им. П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г.Саратов) и из Курганского филиала. Команды пришел поздравить директор Блока агента Правительства Российской Федерации ВЭБ.РФ Денис Александрович Боков. 
  • Победителем спецноминации от компании ЕВРАЗ стал Уральский институт управления - филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург), призером спецноминации стала команда Поволжского института управления им. П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов). Команды пришел поздравить и вручить специальные призы руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ Андрей Владимирович Клименко. Напомним, что победители этой спецноминации получают возможность принять участие в образовательной стажировке наравне с победителями конкурсных мероприятий RAISE. В этом году на стажировку будет направлена не только команда-победительница, но и представитель команды, занявшей призовое место. 
  • Победителем в номинации от АНО «Агентство стратегических инициатив» стала команда Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), второе и третье место заняли команды из Уральского института управления- филиала РАНХиГС и Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва. Команды пришла поздравить заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив» Юлия Борисовна Ханьжина. 
  • Победителями в номинации от АНО «Национальные приоритеты» стали сразу три команды: Челябинского филиала РАНХиГС, Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону), Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов). 
  • Победителем в номинации от онлайн-школы Skyeng стал Дальневосточный институт управления - филиал РАНХиГС (г. Хабаровск), его пришла поздравить менеджер по развитию бизнеса Полина Давыдова. 

Выбирали победителей RAISE сезона 2020-2021 в суперфинале: Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда "Наше будущее"; Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций; Виктор Альбицкий, сооснователь фонда развития цифровой экономики "Цифровые платформы"; Дмитрий Гужеля, директор департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей»; Дмитрий Помотилов, диретор АНО «Институты общественных инициатив»; Наталья Шульгина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина; Нина Яныкина, генеральный директор АНО «Университет НТИ 2035» и другие компетентные эксперты. 

Жюри оценивали проекты по следующим критериям: проработанность и актуальность проблемы; глубина анализа конкурентной среды; наличие социальных эффектов для целевой аудитории в результате реализации проектов; обеспеченность проекта ресурсами; возможность последующего воспроизводства, масштабируемость и финансовая устойчивость проекта; роль проекта в достижении цели партнёров. Учитывалась также новизна взгляда на решение проблемы в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения. Эксперты не оставили без внимания информационное освещение результатов работы команды и охват аудитории, качество презентационного материала и выступления, а также ответы на вопросы. 

Все команды, участвовавшие в суперфинале RAISE, получили обратную связь от экспертного жюри по результатам своих выступлений и смогут применить ценные советы на практике в реализации своих стартапов. 

Президентская академия проводит Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу Агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Более половины проектов студенческих команд реализуются в рамках национальных проектов с учетом региональной специфики. 

За все конкурсные сезоны Акселератора его участниками стали более 5000 студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, благополучателями которых стали 70.000 человек. Официальный сайт Акселератора RAISE Президентской академии – https://raise.ranepa.ru/ 

Информационные партнеры: РИА «ФедералПресс», телеканал «ПРО Бизнес», журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», Финам. 

Партнеры RAISE: ООО "Евраз Холдинг", АНО "АСИ", ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, Центр Образовательных Технологий Advance, ООО "Языковые инновации" (SkyEng). 

 

Центр общественных связей УИУ РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*