ТГУ начнет обучение IT-специальностям в рамках нацпроекта «Демография»

22.04.2021 1837

Институт прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета разработал четыре сетевые программы, которые будут реализованы совместно с партнёрами в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Слушателям будут предложены четыре направления: «Тестирование программного обеспечения», «Методы и средства обеспечения информационной безопасности», «Основы администрирования на базе Microsoft Windows» и «Разработка приложений для мобильной платформы Android». По окончании курса выпускникам помогут с трудоустройством.

– Переход страны на цифровую экономику требует большого количества квалифицированных специалистов в области IT, – говорит директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Вместе с запросом на специалистов высочайшей квалификации, характерной для университетских IT-программ бакалавриата и магистратуры, высока потребность и в специалистах средне-специального уровня, что позволит удовлетворить краткосрочный сиюминутный спрос на таких IT-специалистов. Проект «Содействие занятости» поможет решить эту задачу за счёт обучения людей, которые уже имеют определённые знания и базовые навыки: они освоят новую специальность и смогут найти работу.

577A3209.jpgФото - tsu.ru

ИПМКН ТГУ совместно с региональными вузами-партнерами подготовил четыре образовательные программы. Продолжительность каждой из них составляет 144 часа. Территориального ограничения для участников нет, поскольку обучение будет проходить в смешанном формате. Сотрудники ТГУ будут вести блок занятий дистанционно, вузы-партнёры в регионах – очно. Обеспечить быстрое приобретение профессиональных навыков помогут IT-компании, с которыми ТГУ плотно взаимодействует, в том числе имеет совместные лаборатории.

– Одним из партнёров новой программы выступит компания Rubius – разработчик инженерного программного обеспечения для компаний из России, США, Европы и Азии, – приводит пример менеджер проектов, преподаватель ИПМКН Анна Морозова. – Компании-партнёры станут площадками, на которых граждане, обучающиеся по программам, будут проходить стажировку. Не исключено, что некоторые выпускники пополнят штат этих организаций.

Количество учащихся, которые хотят освоить новые специальности, не ограничено. Вместе с тем, есть входные требования для каждой программы: оговариваются знания, которыми должен обладать потенциальный слушатель.

По информации, предоставленной директором Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светланы Велединской, начало обучения по программам в рамках проекта «Содействие занятости» планируется на первую половину мая.

Подать заявку можно через рекламные страницы программ. В настоящее время идёт запись на программу «Методы и средства обеспечения информационной безопасности». Эта специализация является одной из самых востребованных на рынке IT. В скором времени будет открыт приём и на другие программы ИПМКН.

Добавим, что ТГУ выступает федеральным оператором проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Университет начал набор на 37 собственных программ, доступных для всех россиян. В списке такие направления, как бухгалтер субъекта малого бизнеса, проектировщик развивающей образовательной среды и программ дополнительного образования, программист 1С, data-аналитик и другие.

Кто может обучаться?

Согласно регламенту проекта, пройти обучение в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» могут пять категорий:
1) граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
2) граждане в возрасте 50 лет и старше;
3) граждане предпенсионного возраста;
4) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
5) женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*