Опыт в работе с большими данными принес ТГУ две престижные награды

21.04.2021 249

Томский государственный университет стал единственным вузом, чьи представители победили сразу в двух номинациях премии для директоров по данным CDO Award 2021. Награды получили председатель правления ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» Михаил Мягков и директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Михаил Мягков представил на конкурс проект по одному из направлений деятельности консорциума. Это серия школ и образовательных интенсивов по обучению работе с данными DataDiving. Премия была вручена ему в номинации «За достижения в подготовке специалистов по управлению данными».

Myagkov_CDO_gor.jpgФото - tsu.ru

Специальным призом от индустриальных партнеров конкурса был отмечен проект «Оценка качества жизни населения регионов Российской Федерации по данным социальных медиа». Награду за него от компании-разработчика программного обеспечения для систем Business Intelligence Qlik получил Вячеслав Гойко.

Как говорится на сайте конкурса, заявки на участие подаются без указания конкретной номинации – распределение по ним осуществляет оргкомитет. Предварительно, с сентября 2020-го по февраль 2021 года, претенденты на премию должны были участвовать в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». В опубликованных материалах участникам конкурса предлагалось раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о своем профессиональном опыте.

– В конкурсе участвовали представители ведущих компаний – Сбера, «НорНикеля», «Мегафона» и МТС. А мы с Михаилом Мягковым оказались единственными представителями университетского сообщества на вручении этой премии. Это еще одно доказательство того, что ставка ТГУ на изучение больших данных в свое время сыграла правильно, – комментирует Вячеслав Гойко. – Основанный по инициативе ТГУ «Университетский консорциум исследователей больших данных» стал одним из лидеров среди объединений образовательных организаций в области реализации проектов по анализу больших данных и подготовке кадров.

Интервью с Михаилом Мягковым

Интервью с Вячеславом Гойко

 Фото - tsu.ru

Награждение лауреатов премии для директоров по данным CDO Award 2021 состоялось в Москве 16 апреля. Организаторами конкурса выступают издательство «Открытые системы» и профессиональный ресурс «Директор информационной службы».
Главная цель премии CDO Award – популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными. Это отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, продемонстрировавших профессионализм и мастерство в своей области.
Премия CDO Award адресована руководителям, в задачи которых входит определение стратегии работы с данными, принципов хранения и обработки данных, политик использования данных, формирование корпоративной культуры работы с данными – с целью создания дополнительных ценностей для клиентов, достижения конкурентных преимуществ для организации, реализации социально значимых инициатив.

Фото предоставил Вячеслав Гойко

 

Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*