Дмитрий Чернышенко выступил на общем собрании членов Российской академии наук

21.04.2021 121

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул важность научно-технологического развития как залога лидирующих позиций России в мире и рассказал о стратегии и планах Правительства по обновлению модели управления отечественной наукой и технологиями.

На общем собрании членов Российской академии наук также выступили президент РАН Александр Сергеев, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель Министра иностранных дел Сергей Рябков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Выступление Дмитрия Чернышенко на общем собрании членов Российской академии наук Фото - Выступление Дмитрия Чернышенко на общем собрании членов Российской академии наук / government.ru

«Научно-технологическое развитие – залог сохранения лидирующих позиций страны в мире, особенно сейчас, когда меняется технологический уклад и происходит новая промышленная революция. Для ответа на эти вызовы мы совместно с РАН формируем новую модель управления наукой и технологиями. Её основа утверждена Президентом и озвучена им на Совете по науке и образованию в феврале этого года. По сути, сформирована новая архитектура координации механизмов управления государственной научно-технической политикой», – сообщил Дмитрий Чернышенко, выступая с приветственным словом на общем собрании членов Российской академии наук.

Вице-премьер уточнил подробности функционирования новой модели. Стратегические векторы развития российской науки будет определять Совет при Президенте по науке и образованию. Они будут отражены в новой государственной программе научно-технологического развития, которую сейчас готовит Правительство по поручению Президента. Госпрограмма должна быть полностью сформирована уже к осени, подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Отмечу, что для нас важно выстроить мониторинг всех научных фронтиров. Ключевой механизм здесь – ежегодный научно-технологический прогноз. Опираясь на него, будем ориентировать наши университеты, научные организации, исследовательские группы по научным тематикам. Под актуальные темы будем прицельно выделять финансирование в виде субсидий, грантов, госзаданий. Скорость научно-технологического прогресса возрастает, и нам важно держать руку на пульсе и фактически вести анализ фронтиров в регулярном режиме. От академии мы ждём регулярный, ежемесячный мониторинг мировых трендов в развитии науки и технологий», – заявил вице-премьер.

В своём выступлении Дмитрий Чернышенко также поднял актуальный вопрос дефицита молодых учёных и сложностей, с которыми они сталкиваются в построении научной карьеры. Вице-премьер обратил внимание на снижение числа молодых учёных в возрасте до 29 лет (за 10 лет – почти на 20%) и на сокращение количества защищённых кандидатских диссертаций (за 10 лет – на 80%).

Выступление Дмитрия Чернышенко на общем собрании членов Российской академии наук
 Фото - Выступление Дмитрия Чернышенко на общем собрании членов Российской академии наук / government.ru

«Одна из главных причин такого спада – снижение эффективности основного инструмента привлечения молодёжи в науку, аспирантуры. Число выпускников аспирантуры с 2010 года сократилось в два раза. Мы будем создавать новую модель аспирантуры в России, и я рассчитываю здесь на самое активное участие академии. Молодой человек сегодня не может экономически позволить себе всерьёз заниматься наукой, сделать её делом своей жизни, потому что на стипендию аспиранта прожить нельзя. Для 30% наиболее талантливых аспирантов мы предлагаем заменить стипендии на трёхлетние исследовательские гранты. Размер гранта составит около 700 тыс. рублей в год, это уровень среднегодовой зарплаты по России. Аспиранты смогут сосредоточиться на науке и не искать подработки. При этом грант предполагает ответственность, и результатом его использования должен стать защищённый научный проект. Уверен, что эти инструменты помогут обеспечить приток в науку новых кадров», – сообщил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также поблагодарил членов координационного совета профессоров РАН за активное участие в работе на площадке общественно-экспертного совета по реализации нацпроекта «Наука и университеты».

 

Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*