Студент УрГАУ принял участие во всероссийской акции «Вахта памяти»

20.04.2021 218

Всероссийская акция «Вахта памяти» прошла в Сахалинской области с 15 по 18 апреля 2021г. и собрала несколько тысяч поисковиков со всей России.

Мероприятие посвящено старту полевого сезона, подготовке поисковых экспедиций и обсуждению проектов по увековечению памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

Ежегодно в нем принимают участие около 40 тысяч поисковиков в разных регионах России. Благодаря этой работе, за шесть лет проведения акции участники нашли останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров, было установлено более 6 тысяч имен.

В числе участников всероссийской акции был также студент 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ, представитель поискового отряда «P.S. – Возрождение» Уральского аграрного университета Михаил Ушенин.

«Вахта памяти» началась с церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске. На церемонии прочли стихотворение «Сороковые роковые», после официальной части объявили минуту молчания. Военнослужащие, представители власти, почетные гости и жители города возложили цветы и венки к Вечному огню.

За три дня мероприятия его участники обсудили актуальные проблемы в поисковой сфере, поделились результатами деятельности, достигнутыми успехами, поставили цели на новый сезон.

В рамках круглого стола «Мониторинг воинских захоронений» встретились со специалистом Всероссийского информационно-поискового центра Ильей Прокофьевым, который рассказал о выявленных сложностях постановки воинских захоронений на учет и представил результаты проведенной работы ВИПЦ.

На круглом столе «Год науки и технологий. Перспективы использования современных технологий в поисковой работе» руководитель инженерно-технического центра поисковых работ Евгений Паль презентовал новый проект «Инженерно-технический центр поисковых работ», в рамках которого представители всех субъектов РФ смогут получить поддержку и консультативную помощь.

На встрече с руководителем направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями исполнительной дирекции «Поискового движения России» Павлом Корсаковым узнали об итогах проекта «Без срока давности». Целью проекта является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, ставшего жертвой преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия также встретились с Героем России, референтом Управления Президента РФ по общественным проектам Алексеем Романовым, депутатом Государственной думы Российской Федерации Ильдаром Бикбаевым, советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Степановым. Среди обращений гостей неоднократно звучали слова искренней благодарности, глубокой признательности и уважения к поисковикам. За бескорыстную работу, которую они проводят невзирая на погоду, условия и обстоятельства, благодаря которой увековечена память нашего солдата.

Кроме того, участники акции «Вахта памяти» посетили с экскурсией Сахалинский государственный областной краеведческий музей, Музейно-мемориальный комплекс «Победа» и Музей регионального отделения Сахалинской области ООД «Поисковое Движение России».

М.Ушенин на встрече с И.З. Бикбаевым, депутатом Государственной думы РФ, председателем Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов

«Отличное мероприятие! Новые знакомства среди единомышленников, много новой полезной информации, - все это заряжает на дальнейшую  работу, и я уверен, что наш очередной выезд на раскопки летом пройдет не только интересно, но и продуктивно», - поделился своими впечатлениями Михаил Ушенин, участник всероссийской акции «Вахта памяти», студент 3 курса факультета среднего профессионального образования УрГАУ.

Республики Башкортостан, членом регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Михаил Ушенин

 

Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*