Космическая «Библионочь» пройдет в Томском политехе

20.04.2021 225

Томский политехнический университет присоединится ко Всероссийской акции «Библионочь-2021». В четверг, 22 апреля, библиотека университета будет открыта до 22.00. Здесь можно будет отправиться в космическую экспедицию, послушать лекции от специалистов Томского планетария и разгадать тайну Леонардо да Винчи.

Для участия в мероприятии необходимо пройти простую онлайн-регистрацию. Полная программа и регистрация доступны по ссылке.

«Для наших гостей на этот вечер мы подготовили почти 20 мероприятий. В библиотеке университета можно будет поучаствовать в квестах, творческих мастер-классах, побывать в книгохранилище, VR-лаборатории, послушать лекции. И везде будет прослеживаться сквозная тема космоса, так как тема акции этого года — «Книга — путь к звездам», — говорит руководитель Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова. — Конечно, вход в библиотеку будет возможен только в маске и после измерения температуры. Мероприятие будет проходить с учетом рекомендаций Роспотребнадзора для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности».

Фото - tpu.ru

В книгохранилище Научно-технической библиотеки ТПУ будет организован квест «Космическая экспедиция», также в библиотеке пройдет квиз для знатоков космоса и произведений писателей-фантастов. С помощью робота-манипулятора в библиотеке ТПУ можно будет создать новую планету, а с помощью специального космошлема — попутешествовать в космическом пространстве.

Для гостей библиотеки вечером 22 апреля ученые университета и специалисты Томского планетария прочтут научно-популярные лекции о космосе: «Томск космический», «Электрооборудование летательных аппаратов», «Инженер для космоса с ТПУ», «Опасный и веселый космос».

На творческих площадках «Библионочи» в ТПУ пройдут мастер-классы по аэрографии, фрактальной графике и художественным открыткам. Здесь же Choza-театр и творческое объединение «Трамвай-театр» покажут спектакль «Истории Трурля и Клапауция» по мотивам одноименного рассказа Станислава Лема. Это история о двух инженерах-роботах, известных своими изобретениями на всю Галактику.

Во время акции в библиотеке ТПУ у гостей будет возможность присоединиться к онлайн-марафону «Откроем Плутонию». Его суть в том, что известные люди города и простые томичи читают в режиме онлайн отрывки из «Плутонии» — романа выдающегося ученого, путешественника и писателя-фантаста, профессора Томского политеха Владимира Обручева. Он был впервые опубликован 1924 году.

 

Пресс-служба ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*