Правительство России расширило условия программы «Семейная ипотека»

20.04.2021 132

Правительство Российской Федерации расширило условия программы «Семейная ипотека», сообщает пресс-служба российского кабмина.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

Фото - "Информио"

Отмечается, что получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребенком, если у него есть инвалидность. Обязательным условием является строительство дома компаниями или индивидуальными предпринимателями по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заемщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других территорий – 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами отметил, что данное решение поможет большему числу семей улучшить свои жилищные условия. По его словам, предполагается, что дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 миллиардов рублей. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 миллиона квадратных метров.

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента России Владимира Путина.

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*