Студенты Президентской академии в Липецке приняли участие в международной конференции

19.04.2021 215

Сегодня у студентов группы У -19 прошло необычное занятие по иностранному языку. Вместо обычного практического занятия в стенах академии,  ребята приняли участие в международной он-лайн конференции по цифровой трансформации в культуре и образовании, рабочим языком которой был английский язык. Конференция проходила в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Перед началом конференции специально для студентов специалисты библиотеки провели обзорную экскурсию. Современная библиотека – это не просто хранилище мудрости и знаний, это - центр общения, обучения, живого диалога, а наша областная библиотека  - ещё и крупнейший информационный центр. Она давно живёт за пределами своих территориальных границ, переходит из реального пространства в виртуальное.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

С одной стороны, она предлагает доступ к информационным ресурсам, представленным в сети Интернет. С другой — создает собственные электронные информационные ресурсы, доступные за ее физическими стенами: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы. Сотрудники библиотеки готовы помочь студентам в их научных исследованиях: объяснят систему работы с электронным каталогом, помогут с подбором литературы, предоставят доступ к диссертационным исследованиям. Приятным бонусом для студентов стало оформление бесплатной подписки на ЛитРес. Оказывается, для использования этого сервиса достаточно быть абонентом библиотеки. Впрочем, даже за время небольшой экскурсии ребята успели узнать много полезного и даже увидеть настоящий книжный раритет  - книгу 1576 года!

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Отдельно стоит сказать и о проходящей конференции. Специалисты библиотеки кратко рассказали о своём проекте «Память вечного огня», который они презентовали международному сообществу участников данной конференции.

«Память вечного огня» - это уникальный портал, на котором представлена краеведческая информация о памятниках, обелисках, воинских захоронениях, мемориальных досках, музеях, залах Боевой славы Липецкой области, систематизированных научными консультантами библиотеки. «Помимо того, что студенты познакомились с современными возможностями библиотеки, они получили возможность участия в международной конференции на английском языке, пусть пока в качестве наблюдателей, но увидеть вживую, как ведут себя представители других стран, как читают доклады, как реагируют на доклады других людей – всё это интересный опыт»,  - прокомментировала доцент кафедры ГиЕД Наталья Киреева.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Студенты и преподаватель Липецкого филиала РАНХиГС Киреева Н.В. выражают огромную благодарность зав.отделом правовой информации Татьяне Вениаминовне Ефремовой и всем сотрудникам Липецкой областной библиотеки  за организацию экскурсии и возможность участвовать в международной конференции.

 

Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*