Тюменские школьники вышли в открытый космос

19.04.2021 107

Участники проекта «Дежурный по планете» вернулись со Всероссийского фестиваля «Открытый космос». Он проходил в Центре подготовки космонавтов – в Звездном городке Московской области и на площадках павильона «Космос» ВДНХ. Отметим, что в рамках Года науки и технологий в России апрель посвящен космической тематике.

Мероприятию предшествовали серьезные испытания: сложные задачи, эксперименты, научное ориентирование. До финала добрались порядка 180 человек из более чем 600. Среди них оказались и тюменские старшеклассники – участники программы «Дежурный по планете» из команды ТюмГУ. К примеру, Артём Андронов, Кирилл Назаров и Богдана Надежницская вошли в число участников с проектом ECOspace, реализованным под руководством Дмитрия Яковлева, руководителя ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ».

«Наша команда будет решать проблемы с загрязнением Арктики с помощью спутника CUBESat, который будет передавать фотоснимки экспертам», – говорят ребята.

В течение двух дней фестиваля школьники смогли познакомиться поближе с космосом: они побывали с экскурсией в Звездном городке, встретились и пообщались с летчиками-космонавтами и специалистами российской ракетно-космической отрасли, устроили гонку на роверах, вышли в открытый космос в виртуальной реальности, прошли «квизы» и многое другое.

Скафандры.jpgФото - utmn.ru

Напомним, Тюменский госуниверситет вошел в число победителей федерального конкурсного отбора «Дежурный по планете» с проектом для школьников по созданию наноспутников для контроля арктической экосистемы. Первый спутник запустят в конце 2021 года, второй – в 2022 году.

 

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*