Университетские кампусы мирового уровня начнут строить в России в 2022 году

19.04.2021 146

По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в России будет создана целая сеть современных студгородков, строительство кампусов мирового уровня начнется в 2022 году в Калужской области, Новосибирске и Москве, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом в субботу сообщается на сайте Правительства.

«Они (студгородки — Прим. ред.) будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства. Студгородки будут способствовать не только повышению качества образования, но и развитию прилегающих территорий», — приводятся на сайте слова Чернышенко.

Фото - government.ru

Первые три кампуса начнут строить в 2022 году в Пучкове Калужской области, на базе Новосибирского госунверситета и в МГТУ имени Баумана в Москве, добавил заместитель председателя Правительства.

Путин распорядился отремонтировать общежития и построить кампусы в федеральных вузах до 2030 года

В ходе совещания о спортивных мероприятиях, развитии научно-образовательных центров и университетских кампусов мирового уровня в Екатеринбурге он также проинформировал, что к созданию студгородков мирового уровня будут привлекать не только регионы и студентов, но и представителей бизнеса.

На совещании свои проекты также представили губернаторы Уральского федерального округа. Дмитрий Чернышенко сообщил, что для их подробного рассмотрения будет проведена дополнительная стратегическая сессия.

Ранее глава государства поручил кабмину обеспечить в 2021-2030 годах строительство новых общежитий и реконструкцию или капитальный ремонт действующих. Начнут с регионов, экономика которых больше всего нуждается в кадрах с высшим образованием. Также президент поручил создать в 2022-2030 годах сеть современных кампусов в федеральных вузах, расположенных на приоритетных территориях или приграничных геостратегическим.

Автор: Тамила Аскерова


Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*