Студенты ТПУ победили на Всероссийской олимпиаде по английскому языку среди технических вузов

14.04.2021 269

Подведены итоги VI Всероссийской студенческой олимпиады по английскому языку (в технических вузах), прошедшей в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ней приняли участие команды из 22 ведущих российских вузов, среди которых Томский политехнический университет, МИФИ, МФТИ, МТГУ им. Н.Э. Баумана, СПГУ, СПбПУ и другие.

Томский политех на соревнованиях представляла команда из студентов ИШИТР и ИШНКБ: Иван Ананин, Дмитрий Туев и Перальт Муньос Хуан Андрес. Олимпиада проходила по трем номинациям: личное, командное первенство и командное испытание. Основная тема соревнования — «То, что невозможно сегодня, станет возможным завтра». В качестве командного испытания команда ТПУ сняла видеоролик.

Фото - tpu.ru

«Мы предполагали, что качество текста, произношение, разнообразие лексических и грамматических структур будут на высоте у каждой команды, и решили сделать ставку на то, что отличает ТПУ от других вузов страны. А именно, единственный действующий вузовский ядерный реактор, на базе которого ведутся исследования в области ядерной медицины и производятся радиофармпрепараты — лекарственные средства, содержащие радиоизотопы. Например, на базе реактора ученые получают диагностический изотоп технеций-99м. Об этом и идет речь в видеоролике», — говорят участники.

Кроме того, испытания личного и командного первенства олимпиады включали ряд заданий (кроссворды, пазлы, ребусы), разработанных на базе технологий будущего (физика, нанотехнологии, квантовые компьютеры). Они требовали от участников, помимо высокого уровня английского языка, знаний в области технологий, а также творческого и логического мышления.

В итоге политехники получили диплом I степени за видеоролик по теме What is impossible today will be possible tomorrow и диплом II степени за абсолютное первенство в командном зачете.

Команду ТПУ к участию в олимпиаде готовили сотрудники отделения иностранного языка ШБИП ТПУ.

Кроме того, студенты ТПУ достойно представили университет в очном финальном туре Всероссийской олимпиады по английскому языку «Прометей» (Южный-Уральский государственный университет, Челябинск). Так, студентка Маргарита Банщикова заняла по итогам олимпиады третье место, а политехник Иван Ананин был награжден дипломом за лучшее произношение.

 

Пресс-служба ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*