«Ученые в школы»: представители научного сообщества читают лекции для школьников

13.04.2021 259

Представители научного сообщества выступают в школах с научно-популярными лекциями и рассказывают о жизненном цикле звезд, тайнах космоса, спутниковой навигации, а также об исследовательской деятельности, месте науки в современном мире и влиянии на его будущее. Лекции проходят сегодня, 12 апреля, в рамках Дня космонавтики и празднования 60-летнего юбилея со дня первого полета человека в космос и Года науки и технологий.

Ученый десант состоит из перспективных, прогрессивных и успешных исследователей. Среди них молодые кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами и лабораториями ведущих вузов и Российской академии наук.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Акция «Ученые в школы» должна привлечь внимание школьников к современной науке и составить максимально полное представление о ней, сформировать позитивный образ молодого ученого. Для этих целей ученые используют нетривиальные форматы выступлений – Science Slam или TED Talks, главная задача которых – интересно, доступно и остроумно донести свои идеи до аудитории. У школьников также есть возможность задать вопросы ученым.

К акции присоединились Москва и Московская область, Свердловская область, Республика Башкортостан, Красноярский край и многие другие.

Следующие лекции акции «Ученые в школы» пройдут в рамках Фестиваля NAUKA 0+. О датах будет объявлено позднее.

Все мероприятия проводятся Минобрнауки России совместно с Российской академией наук, Российским союзом ректоров при поддержке оргкомитета Фестиваля NAUKA 0+.

 

Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*