«Большая часть детей из моего детства мечтали стать космонавтами» — Наталья Агре

12.04.2021 299

8 апреля в рамках всероссийского проекта «Открытые уроки» на портале открытыеуроки.рф состоялся Всероссийский открытый урок, приуроченный ко Дню космонавтики «Он сказал: “Поехали!”». Урок проводился Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Школьники узнали об истории освоения космического пространства в советские времена, о развитии отечественной космонавтики с момента первого полета в космос Юрия Гагарина, о том, как было придумано слово «космонавт», и о многом другом.

Фото - oprf.ru

«Большая часть детей из моего детства мечтали стать космонавтами. Мы хотели знать, как можно больше о научных достижениях, о зарождении звезд, о том, как устроен космос. Сегодня школьникам доступно много ресурсов и информации: олимпиады, фестивали, а какие музеи! В нашем проекте “Открытые уроки” мы рассказали об удивительных фактах, начиная от истории освоения космического пространства и заканчивая современными технологиями и разработками космодрома Восточный», — поделилась Наталья Агре заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАН

Во время урока был анонсирован первый Всероссийский космический диктант, который пройдет 11 апреля в 10:00 по московскому времени. В нем могут принять участие дети старше 14 лет. Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.

Эфиры всех открытых уроков можно посмотреть в соцсетях Института изучения детства, семьи и воспитания РАН, Министерства просвещения РФ и на портале открытыеуроки.рф.

 

Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*