Министр просвещения Сергей Кравцов обсудил с лучшими учителями России шаги по повышению престижа профессии педагога

12.04.2021 225

В Минпросвещения России прошёл круглый стол с участием Министра просвещения Сергея Кравцова. К нему подключились лауреаты, призёры, победители и члены жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет. На встрече также выступили представители учредителей конкурса.

«Такие встречи должны быть регулярными, надеюсь, что они будут и в очном формате. Нужно проводить конференции, приглашать не только победителя конкурса, потому что есть много методик и авторских работ и у тех, кто участвовал в региональном этапе, но по каким-то причинам не дошёл до финала, есть хорошие новаторские наработки», – отметил Министр просвещения России.

Фото - Пресс-служба Минпросвещения России

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения Андрей Милёхин рассказал о составляющих стратегии социально-экономического развития страны, в частности о повышении престижа профессии учителя.

Он особо отметил работу по созданию в школах новой высокотехнологичной образовательной среды, подготовке и утверждению стандарта современного рабочего места учителя.

Цифровой составляющей стратегии станет платформа «Моя школа», которая позволит минимизировать нагрузку учителя, связанную с подготовкой документов.

Михаил Гуров, советник Министра просвещения России, победитель конкурса «Учитель года России – 2020», учитель математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону отметил, что стратегия направлена на решение насущных вопросов, дебюрократизацию и повышение престижа профессии педагога, привлечение молодых кадров в систему образования.

Участники круглого стола обсудили планы по проведению Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Ростовской области, в частности изменение формата некоторых конкурсных испытаний, выбор площадок и продвижение конкурса в целом.

Они сошлись во мнении о необходимости широкого информационного сопровождения конкурса, участия учителей в программах федеральных телеканалов.

Абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1992» учитель музыки Ломоносовской школы Артур Заруба обратил внимание на необходимость проведения постоянных мероприятий, направленных на распространение передового опыта, с участием лучших учителей.

«Конкурс стал катализатором для возникновения масштабного педагогического движения, и встреча Президента России с пятнадцатью лауреатами – это традиция, которая сохраняется многие годы. Мы ведём работу над тем, чтобы федеральные каналы обратили большее внимание на конкурс, и обязательно усилим эту составляющую. Нужно, чтобы учителей видели. Им есть что сказать родителям и обществу», – подчеркнул Министр просвещения.

Особое внимание лучшие учителя и глава Минпросвещения России уделили вопросу распространения интересных практик.

«Важно привлечь победителей конкурса «Учитель года» к работе со старшеклассниками, с учителями педклассов, чтобы в профессию приходили молодые ребята, чтобы они были заинтересованы. Хочется, чтобы больше ребят выбирало профессию учителя. Важно подумать о популяризации и организации профориентации школьников, которые выбирают профессию учителя и учатся в профильных педагогических классах», – добавил Сергей Кравцов.

Алихан Динаев, победитель конкурса «Учитель года – 2018», народный учитель Чеченской Республики, учитель обществознания и права Математической школы № 1 г. Грозного рассказал о своём опыте. В Чеченском государственном педагогическом университете работает его мастерская, где студенты учатся использовать современные ресурсы. Алихан Динаев отметил, что такие мастерские или лаборатории могут появиться в каждом педвузе, что будет способствовать качеству подготовки будущих учителей.

«Создание таких педагогических лабораторий абсолютно правильно, привлечение победителей конкурса и лауреатов к работе в педвузах. Тот опыт, который есть в Чеченском педуниверситете необходимо транслировать для других педвузов», – согласился Министр просвещения.

Справочно

Круглый стол прошёл с использованием государственной образовательной платформы «Сферум», запущенной в рамках национального проекта «Образование» как для использования в образовательном процессе, так и для межрегионального экспертного взаимодействия педагогического сообщества.

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» зарекомендовал себя как самое масштабное состязание профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. В этом году мероприятия конкурса «Учитель года России» будут проходить в течение всего года, а на финальном этапе будет расширен состав школьного жюри.

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*