Гагаринцы в преддверии Дня космонавтики заложили капсулу времени

09.04.2021 566

Торжественные мероприятия в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю. А. 8 апреля продолжились знаменательным событием – закладкой «капсулы времени», в которой сегодняшние студенты технического вуза оставили своё послание будущему поколению.

На мероприятии присутствовали руководство СГТУ имени Гагарина Ю. А., профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты вуза, гости, а также ветераны космодромов:

  • Нина Ивашкова – ветеран космодрома Капустин Яр, ветеран труда, отличник военного строительства, 
  • Татьяна Мазилкина – почётный ветеран Байконура за цикл песен о космосе и космонавтах, композитор, поэт и исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов авторской песни.

Фото - sstu.ru

В начале торжественной церемонии вынесли Знамя Победы Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А., после прозвучал гимн Российской Федерации.

 

Фото - sstu.ru

С приветственным словом перед собравшимися выступил Олег Афонин, ректор СГТУ имени Гагарина Ю. А. Он поздравил всех с юбилеем полёта первого человека в космос, отметив, что сегодняшний день - исторический момент для технического университета: 

«В этом году историческому событию планетарного масштаба – первому полёту человека в космос исполняется 60 лет. Эта дата подтверждение высочайших достижений нашего государства в освоении космоса, подтверждение статуса нашей страны как великой космической державы. Сегодня у нас уникальная возможность не только почтить подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, но и стать частью истории нашего университета. Капсула, которую мы закладываем на 50 лет – это послание нашим потомкам, вскрыв её, они смогут сравнить свои достижения с нашими ожиданиями, это разговор с будущими поколениями учёных и студентов. Я уверен, что через 50 лет технический университет добьётся ещё больших успехов в науке и образовании. Не сомневаюсь, что сегодняшние и будущие студенты будут достойны имени Юрия Алексеевича Гагарина».

Фото - sstu.ru

Послание потомкам в 2071 год было написано студентами технического университета. Текст послания зачитала Диана Смирнова – яркий представитель студенчества, председатель волонтёрского центра «Любовь и Сопереживание».

Олег Афонин и Диана Смирнова в торжественной обстановке заложили «капсулу времени», которую предстоит достать нашим потомкам через 50 лет. Пётр Плотников – старейший сотрудник СГТУ, профессор кафедры «Приборостроение», также поздравил присутствующих со знаменательным событием для технического университета – закладкой «капсулы времени» и с наступающим Днём космонавтики.

После церемонии от площади учебного заведения стартовал автопробег. Конечная точка его маршрута - набережная Космонавтов, протяжённость составила 10 километров. Старт автопробегу дал Олег Афонин. В нём приняли участие студенты и преподаватели Политеха. Гагаринцы почтили память Юрия Алексеевича Гагарина, возложив цветы к его памятнику.

Фото - sstu.ru

Следом участники праздничных мероприятий посетили главный корпус СГТУ, где установлен бюст, посвященный Юрию Гагарину. С инициативой его установки выступил президент университета Дмитрий Аяцков. В торжественной обстановке Олег Афонин и Дмитрий Аяцков открыли бюст лётчика-космонавта СССР.

Перед собравшимися выступил Константин Андрейченко – старейший сотрудник университета, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии космонавтики, академии навигации и управления движения РФ, заслуженному деятелю науки РФ, рассказав о вкладе технического университета в развитие аэрокосмической отрасли.

В рамках праздничных мероприятий все желающие смогли посетить «Салон инноваций» при Институте прикладных информационных технологий и коммуникаций. Сотрудники и студенты показали гостям передовые разработки Гагаринцев: интерактивные приложения виртуальной реальности, образцы подшипников, сделанных по технологии изготовления полых шариков для шарикоподшипников, роботов-ассистентов и многое другое. Роман Грибов - заместитель Председателя Правительства Саратовской области, по достоинству оценил «Салон инноваций», осмотрев все разработки.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом, посвящённым 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина.


Пресс-служба СГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*