Правительство поддержало законопроект о бесплатном втором высшем образовании в области культуры

09.04.2021 391

Правительство на заседании поддержало проект закона о втором высшем образовании для творческих профессий, которое будет предоставляться на бесплатной основе. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры, разработавшего проект по поручению президента.

Изменения предполагается внести в статьи 5 и 83 закона «Об образовании в РФ».

В соответствии с документом, на конкурсной основе можно будет получить бесплатное второе или последующее высшее образование по специальностям режиссера театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы. Как отметила глава ведомства Ольга Любимова, «это специалисты, в которых сегодня нуждается отрасль культуры».

Перечень специальностей и вузов, в которых будет вестись обучение, утвердит правительство.

Любимова добавила, что в связи с данной инициативой не планируется увеличение объемов бюджетных ассигнований, обучение будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приема.

Дети полицейских могут получить преимущественное право зачисления в профильные вузы

В декабре 2019 года президент Владимир Путин поручил правительству подготовить и внести в Госдуму законопроект о возможности бесплатного второго высшего образования для будущих композиторов, режиссеров и дирижёров. Такое поручение он дал по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИКа.

Текст - Жанна Звягина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*