Карелова призвала быстрее адаптировать для инвалидов образовательные учреждения Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/karelova-prizvala-bystree-adaptirovat-dlya-invalidov-obrazovatelnye-uchrezhdeniya.html

07.04.2021 192

За прошедшие 10 лет почти 68% объектов образования в рамках программы по созданию доступной среды были приспособлены для посещения инвалидов, но останавливаться на этом не нужно, заявила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

Во всех регионах, как напомнила сенатор, реализуется дорожная карта по повышению доступности для маломобильных граждан объектов и услуг в разных сферах деятельности. Ежегодно, по её словам, вводятся в эксплуатацию построенные по новым стандартам детские сады, школы с безбарьерной средой.

Фото - er.ru

«За 10 лет почти 68 процентов объектов образования запланированных в рамках мероприятий по созданию условий доступности уже приспособлены для посещения инвалидов. Этот показатель достигнут большим трудом, мы достаточно быстро решаем эту задачу. Но тем не менее надо двигаться ещё быстрее с тем, чтобы 100 процентов объектов образования, не только включённых в программу, были адаптированы для детей-инвалидов», — сказала Карелова на заседании Совета по делам инвалидов при Совфеде: «Доступная среда: итоги государственной программы за 2020 год и основные мероприятия на 2021 год».

Парламентарий рассказала, что с 2020 года количество приспособленных детских садов составило более 8 тысяч — это 21% от общего числа этих учреждений. Количество школ, в которых обучаются дети-инвалиды, свыше 10 тысяч, что составляет 24,5% всех школ, также сообщила она.

Карелова напомнила, что основная цель программы «Доступная среда» - создание условий, способствующих интеграции инвалидов в общество, повышение уровня их жизни, обеспечение на всех территории страны комфортной и удобной среды.


Текст: Анна Шушкина

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*