Программы вузов по подготовке специалистов по работе с молодежью должны учитывать запросы госструктур, НКО и бизнеса

06.04.2021 182

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось завершающее мероприятие первого трека экспертного форума «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП», который является федеральной площадкой развития профессиональных команд молодежной политики. Участниками трека стали более 85 человек из 40 вузов России.

По итогам презентации проектов и программ, которые обеспечат взаимодействие вузов с партнерами-работодателями, а также межрегиональные исследовательские проекты заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов отметил: 

«Нам важно проработать грамотную «дорожную карту» подготовки молодых специалистов как в части стратегии – ближайших побед и реальных результатов, так на более долгосрочные задачи. Нам вместе с вузами нужно трансформироваться и делать такой продукт и готовить такие кадры, которые будут ключевыми и востребованными в нашей сфере сейчас и в будущем». 

Фото - fadm.gov.ru

В ходе форума участниками были разработаны и предложены конкретные продукты и проекты, которые можно применять в обучении студентов ОРМ.

«Сейчас трудоустройство и дальнейшая карьера выпускников вузов – специалистов по работе с молодежью, находится на стадии становления, идет процесс выстраивания отношений и взаимодействия с работодателями. Очень важно использовать этот этап, в том числе для более эффективной и результативной работы по подготовке кадров, формирования потребности, чтобы работодатели вставали, как говорят, «в очередь» за выпускниками. Сейчас есть уникальная возможность сформировать стандарты высококвалифицированных специалистов, в том числе обладающих теми навыками и компетенциями, которые очень нужны и востребованы на рынке», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

О том, каковы требования к сотрудникам и какой запрос предъявляют к специалистам по работе с молодежью работодатели, говорили представители Сбербанка, РЖД и крупных общественных организаций – Ассоциации волонтерских центров и Российского союза молодежи.

Собравшиеся сошлись во мнении, что вопрос партнерства образовательных организаций и партнеров-работодателей стоит очень остро. Порой крупные корпорации, которые являются одними из работодателей, считают, что выпускники вузов по направлению работы с молодежью не всегда обладают достаточным набором специфичных профессиональных навыков hard skills – «жестких навыков», чтобы быть востребованными на рынке.

Для решения таких проблем участники форума предложили свои проекты, один из которых – Проектный консорциум молодежных инициатив «Ответственность».

 «Фактически сейчас выпускники ОРМ не интересны крупным корпорациям, они вынуждены «докачивать» их профессиональные навыки в своих корпоративных программах обучения. При этом потребность в таких специалистах на рынке есть, к примеру, в крупных корпорациях очень много молодых людей в возрасте 30-35 лет. Мы определили список профессиональных компетенций, которые нужно проработать для специалистов организации работы с молодежью. У нас сейчас есть отечественные и зарубежные вузы. Они все в вариативной части отличаются и это можно использовать для совместного обучения студентов в рамках Консорциума. Планируется сделать его российским, а далее надеемся выйти на международный уровень. Предлагается включить в него представителей вузов и функционировать в трех основных треках», – пояснил Артем Шилин, старший преподаватель факультета «Социальная Коммуникаций» Московского государственного психолого-педагогического университета.

В ходе финального биеннале участникам было предложено презентовать конкретные решения в сфере организации по работе с молодежью, который может быть интересен заказчикам – потенциальным работодателям. Одним из таких продуктов, которые уже сейчас разрабатываются университетами для обучения студентов и используются бизнес-партнерами для подготовки сотрудников, является презентованный представителями Уральского федерального университета интенсивный курс по подготовке и экспертизе проектов.

Напомним, экспертный форум «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП» проходит с 3 по 7 апреля 2021 года и состоит из двух треков: преподавательского – с 3 по 5 апреля, и студенческого – с 5 по 7 апреля. Целью форума является масштабирование лучших практик партнерства между студентами ОРМ, вузами ОРМ и работодателями сферы молодежной политики. В форуме принимают участие студенты, преподаватели, молодые исследователи и ученые по направлению «Организация работы с молодежью» (ОРМ) и эксперты государственной молодежной политики (ГМП).

Организаторам выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

 

Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*