О скорости света и ощущении невесомости рассказал на встрече в УрГЭУ космонавт Сергей Крикалев

01.04.2021 366

Студенты и преподаватели Уральского государственного экономического университета встретились с исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», академиком Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации, авиационным спортсменом и космонавтом Сергеем Крикалевым.

Участниками встречи также стали ректор УрГЭУ Яков Силин, проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области Аркадий Воробкало, обучающиеся вузов: УрГУПС, УралГУФК, Института МЧС, Института МВД, УрГАУ, УрГАХУ, УрТИСИ.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Сегодня мы имеем возможность пообщаться с уникальнейшим человеком, одним из самых титулованных космонавтов в мире, который многое сделал для нашего Отечества и для мировой космонавтики, совершившим 6 успешных полетов в космос. Благодарю всех, кто нашел время быть сегодня здесь», — представляя гостя, обратился к собравшимся Яков Силин.

Знакомясь с ребятами, Сергей Крикалев рассказал, что определился с будущей профессией во время учебы в школе. После окончания мaшинocтpoитeльного фaкультeта Лeнингpaдcкoгo мexaничecкoгo инcтитутa будущий космонавт, работая в НПО «Энергия», испытывал оборудование, применяемое в космических полётах, разрабатывал методы работы в космосе и участвовал в работе наземной службы управления.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

В 1985 году был отобран для подготовки к космическим полётам. Окончив курс основной подготовки, был на время направлен в группу по программе корабля многоразового использования «Буран». В начале 1988 года начал подготовку к своему первому долговременному полёту на станции «Мир», который длилcя c 26 нoябpя 1988 пo 27 aпpeля 1989 гoдa пo пpoгpaммe 4-й ocнoвнoй экcпeдиции и coвeтcкo-фpaнцузcкoй пpoгpaммe «Apaгaц». За этот полёт Крикалёву было присвоено звание Героя Советского Союза. Самым продолжительным по времени стал второй полёт Сергея Константиновича в космос, продолжительность которого составила 311 суток. За этот полёт Крикалёв был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

После краткого автобиографического рассказа Сергей Константинович ответил на множество вопросов слушателей. Ребята узнали от космонавта о том, что ракете требуется всего 10 минут с момента старта, чтобы достигнуть орбиты Земли, и что всего за 30 секунд этот аппарат разгоняется до сверхзвуковой скорости. Не обошлось и без романтических вопросов:

— Расскажите о самых волнительных моментах ваших полетов, — поинтересовалась студентка УрГАХУ Валентина.

— Я никогда не сомневался в том, что Земля круглая, но, когда я впервые увидел ее закругляющийся горизонт с космоса, был очень сильно впечатлен. Много эмоций вызвало первое ощущение невесомости, ведь вся жизнь на земле подчинена силе тяжести, поэтому организму космонавта требуется время, чтобы перестроиться и привыкнуть к жизни на МКС. Это и трудно, и интересно одновременно. А еще в космосе абсолютно черное небо при ярком свете солнца, что также кажется необычным, — ответил Крикалев.

После продолжительного общения с аудиторией встреча продолжилась фотосессией и раздачей автографов.

 

Пресс-служба УрГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*