Регионы ждут полномочий по развитию высшей школы на своих территориях

01.04.2021 142

Заксобрание Челябинской области надеется на скорейшее принятие закона, инициированного сенаторами, наделяющего регионы полномочиями по обеспечению прав на получение общего образования в федеральных вузах.

Об этом сказал председатель заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш в рамках «часа субъекта» на пленарном заседании Совета Федерации.

Как остановить отток населения из регионов • Путин распорядился отремонтировать общежития и построить кампусы в федеральных вузах до 2030 года Он напомнил, что этот вопрос был озвучен президентом на заседании Госсовета 6 февраля 2020 года.

«Президент дал поручение наделить субъекты РФ реальными полномочиями по развитию высшей школы на их территориях. 11 февраля сенаторами был внесён проект закона — он был оперативно принят в первом чтении в мае прошлого года, но остался без движения», — сказал Мякуш.

Он попросил сенаторов и депутатов оперативно доработать этот законопроект, предоставив регионам полномочия по обеспечению прав на получение общего образования в федеральных государственных образовательных вузах через предоставление субвенций.

«Если такое право будет нам предоставлено, мы могли бы использовать весь материально-технический, научный и интеллектуальный потенциал вузов для развития системы общего образования», — сказал Мякуш.

Данная мера, по его словам, снимет проблему строительства новых школ, создания новых мест в школах и приведёт к большой экономии бюджетных средств.

Автор: Анна Шушкина

 

Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*