Минобрнауки разработало правила предоставления грантов студенческим стартапам-студиям

31.03.2021 148

Министерство образования и науки разработало правила предоставления грантов на оказание господдержки студиям студенческого технологического предпринимательства (так называемым стартап-студиям). Соответствующий проект постановления правительства опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ подразумевает предоставление грантов организациям по результатам конкурса на трехлетний период. При этом конкурс предлагается проводить ежегодно в течение трех лет.

Для участия в конкурсе организация должна будет предоставить в ведомство заявку, приложив к ней информацию о стартапе и сопутствующую документацию. Оценивать заявки будет конкурсная комиссия. Итоговая оценка будет определяться простым сложением баллов по каждому критерию. Победителем станет участник конкурса, заявка которого получила максимальный итоговый балл (до 100).

Гранты будут одобрены организациям, у которых нет задолженностей по налогам или по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций, а также тем, которые не находятся в процессе реорганизации, не является иностранным юридическим лицом и пр. Предельный размер гранта — 30 миллионов рублей за год.

Организация, выигравшая грант, будет обязана привлекать внебюджетные средства в объеме не менее 25% от суммы гранта в первый год, 50% — во второй год и 75% в третий год. Это могут быть как средства самой организации, так и финансирование из внешних источников.

Ведомство определило как результат предоставления гранта увеличение количества подготовленных бизнес-проектов и повышение вовлеченности студентов в технологическое предпринимательство. В России появится магистерская программа по управлению стартапами

Организация, получившая грант, будет обязана ежегодно предоставлять не позднее 20 января года, следующего за отчетным, в Минобрнауки отчет, по результатам рассмотрения которого ведомство подготовит заключение. Конкурсная комиссия, в свою очередь, на его основе примет решение о дальнейшем предоставлении гранта; о необходимости возврата организацией средств в федеральный бюджет или о приостановке предоставления гранта до устранения организацией замечаний.

 

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*