Опубликован первый выпуск журнала «Техник транспорта: образование и практика» за 2021 г.

30.03.2021 177

Вышел в свет и опубликован на сайте первый выпуск журнала «Техник транспорта: образование и практика» за 2021 г.

Открывает журнал статья «Формирование корпоративных компетенций ОАО «РЖД» в контексте непрерывного образования» к.ф-м.н., доцента О.В. Горевой, к.т.н., доцента С.М. Куценко. Предложенная авторами модель формирования корпоративных компетенций ОАО «РЖД» в контексте непрерывного образования будет полезна для образовательных организаций в построении образовательных маршрутов обучающихся, формировании критериев оценки этих компетенций на различных уровнях образования, корректировки содержания дополнительных и основных ОП с целью подготовки высококвалифицированных кадров для ОАО «РЖД».

В разделе «Транспортное образование в России и за рубежом: практический опыт» опубликована статья «Электронная информационно-образовательная среда как основа обеспечения образовательного процесса в условиях пандемии» д.т.н., доцента Н.Ф. Сириной, Н.С. Пановой и к.т.н. А.В. Волынской. Для оптимизации учебного процесса УрГУПСом в числе мероприятий по улучшению и систематизации работы в электронной информационно-образовательной среде (ЭИОС) Blackboard предусмотрен переход к электронной зачетной книжке. Ее введение повысит качество предоставления образовательных услуг за счет интеграции и автоматизации индивидуальной информации об итогах обучения в электронном виде. Результаты освоения образовательных программ обучающимися в ЭИОС отображаются в ней автоматически.

Теоретические аспекты разработки компьютерной модели работы железнодорожных станций и ее практического использования с технологиями полного погружения пользователя в объектную и процессную среду выполнения технологических операций рассматриваются в статье д.т.н., доцента А.К. Головнича «Особенности разработки и применения иммерсивных технологий для обучения и подготовки специалистов железнодорожного транспорта».

В рубрике «История транспорта» читатели познакомятся со статьей В.В. Космина, А.А. Косминой «Транспортная лексикография: история и современность». Показано в ретроспективе развитие транспортной лексикографии. Приведен перечень вышедших изданий по транспортной лексикографии с русским языком как основным или одним из включенных в транспортные словари языков. Дана характеристика современного состояния в области иноязычных и русскоязычных терминологических транспортных словарей, новых их видов, таких как словари аббревиатур. Сформулированы рекомендации по дальнейшему развитию транспортной лексикографии.

 

Пресс-служба УМЦ ЖДТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*