100-летие кружкового движения в России отметят в рамках Года науки и технологий

29.03.2021 275

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, включен в федеральный план мероприятий Года науки и технологий, утвержденный Правительством Российской Федерации. Первое заседание рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий состоялось на площадке Технофорума «От Винта!» в Краснодаре. Также в праздничный год планируется провести серию региональных съездов, выпустить книгу об истории кружкового движения и интерактивную карту технических и технологических кружков.

В рабочую группу вошли представители кружков НТИ, кванториумов, ЦМИТов, ассоциаций авиамодельного, судомодельного спорта, радиолюбителей, станций юных техников, кружков по робототехнике, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

По словам лидера рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрия Земцова, история массового кружкового движения в России была положена в ноябре 1921 года, когда по просьбе инициативной группы любителей планеризма руководство Главвоздухофлота решило создать кружок планеристов при научной редакции Воздушного Флота. На организационном собрании 10 ноября 1921 года он получил название «Парящий полет».

«Хотя технические кружки существовали и раньше, мы считаем правильным отсчитывать именно с этого времени историю технологических кружков как массового движения. Многие известные конструкторы, разработчики того времени начинали свой путь именно в планерных кружках, – отметил Дмитрий Земцов. Сегодня в России существует множество разных кружков – как традиционных сообществ авиамоделистов, судомоделистов, ДОСААФ, Станций юных техников – так и кружков нового формата, развивается Кружковое движение Национальной технологической инициативы. Приглашаю всех воспользоваться этим поводом и взглянуть на 100-летие гораздо шире. Это возможность не только наладить диалог между кружками разных типов и «поколений», но и привлечь дополнительное внимание к развитию разных технических и технологических кружков, решить накопившиеся задачи и спроектировать развитие кружкового движения на следующие 100 лет».

Дмитрий Земцов сообщил, что кульминацией юбилейных мероприятий станет Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения России. Он запланирован на ноябрь 2021 года в Москве и включен в федеральный план мероприятий Года науки и технологий. Также в течение лета и осени планируется провести серию окружных съездов, выставок, фестивалей и соревнований для школьников – как в Москве, так и в регионах.

Участники рабочей группы предложили провести всероссийскую акцию «100 дел для кружков», в рамках которой подготовить и выпустить к юбилею книгу об истории кружкового движения. Широко поддержали предложение отметить наградами выдающихся руководителей кружков, наставников и кружковцев. Представители традиционных кружков выступили за создание интерактивной карты технических и технологических кружков, которые работают сегодня в разных форматах и направлениях, а участники Кружкового движения НТИ предложили запустить программу грантовой поддержки для открытия новых кружков.

Также рабочая группа планирует подготовить ряд законодательных инициатив, которые будут способствовать развитию технических и технологических кружков. Эти и другие предложения войдут в итоговой план празднования 100-летия кружкового движения и будут представлены в ближайший месяц.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Автор: Анна Леонтьева

 

Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*