Минпросвещения России вынесло на общественное обсуждение новый перечень профессий и специальностей СПО для назначения стипендии Правительства Российской Федерации

29.03.2021 153

Проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации» проходит этап общественного обсуждения. Документ подготовлен Минпросвещения России, информирует пресс-служба ведомства.

Данный перечень профессий является основанием для назначения стипендии Правительства Российской Федерации студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Фото - edu.ru

Действующий в настоящее время перечень профессий был утверждён семь лет назад, с тех пор многое изменилось: в частности, введены новые федеральные государственные образовательные стандарты для СПО, в том числе по приоритетным профессиям и специальностям в ведущих отраслях экономики. Часть федеральных государственных образовательных стандартов по образовательным программам СПО отменена, в связи с чем прекращён приём на некоторые профессии и специальности СПО.

Таким образом, ежегодно выделяемые Минпросвещения России квоты регионам для выплаты стипендии Правительства Российской Федерации обучающимся по образовательным программам СПО, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, в полном объёме не реализуются и имеют тенденцию к сокращению.

Включение новых и перспективных профессий и специальностей в перечень позволит субъектам Российской Федерации в полном объёме реализовывать данные квоты, а также стимулировать студентов к самореализации в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в рамках наиболее перспективных и востребованных в экономике России профессий и специальностей.

 

Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*