24 марта 2021 года В Воронежском филиале РАНХиГС состоялась акция в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

26.03.2021 336

В рамках акции студенты филиала были ознакомлены с информацией об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, мерах профилактики туберкулеза, целесообразности проведения туберкулинодиагностики в целях раннего выявления туберкулеза, флюорографического обследования, об особенностях туберкулеза.

Был организован урок здоровья для студентов с показом документального фильма о туберкулезной инфекции.

Фото - Отдел по связям с общественностью Воронежского филиала РАНХиГС

Интересные факты о туберкулезе

  • Туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.
  • По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.
  • За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.
  • Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.
  • Американским профессором Себастьеном Ганю и его командой было обнаружено, что существует шесть групп штаммов вируса, каждая из которых проявляется в определенной части света и привязана к определенной географической местности. Таким образом профессор пришел к выводу, что для эффективной борьбы с заболеванием нужно разработать индивидуальные вакцины для каждой из выявленных групп штаммов.

     

 

Отдел по связям с общественностью Воронежского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*