В российских вузах и научных организациях ведутся работы по обновлению инфраструктуры

26.03.2021 403
Средства на работы по ремонту, строительству и реконструкции в рамках федеральной адресной инвестиционной программы за 2020 год были выделены для 69 объектов научных организаций и организаций высшего образования, 13 из них в прошлом году были введены в эксплуатацию.
  В 2020 году сданы в эксплуатацию 9 вновь построенных и 4 реконструированных объекта. В том числе в рамках федерального проекта «Экспорт образования» открыты 4 новых общежития в общей сложности на 3 746 мест и реконструированы 2 общежития на 460 мест. Всего за минувший год более чем на 5 тыс. увеличилось количество мест для проживания учащихся за счет строительства новых, реконструкции уже существующих общежитий, а также передачи из собственности субъектов Российской Федерации в оперативное управление, подведомственным Минобрнауки России организациям.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Общежития построили для Национального исследовательского Томского университета, Южно-Уральского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М. Д. Миллионщикова и Башкирского государственного университета. Реконструкция общежитий прошла в Чувашском государственном университете и Гжельском государственном университете.

Финансирование также было выделено на модернизацию учебных и лабораторных помещений в вузах. В частности, построен учебно-лабораторный комплекс Северо-Кавказского федерального университета, завершились работы по возведению нового учебного корпуса Донского государственного технического университета в Ростове-на-Дону и реконструирован аварийный учебно-лабораторный корпус Сибирского федерального университета в Красноярске.

2.jpgФото - minobrnauki.gov.ru
Завершены строительные и ремонтные работы в зданиях, предназначенных для работы научных организаций. Так, например, в Архангельске построен первый в Арктической зоне России специализированный научно-лабораторный комплекс. В настоящее время в нем более 100 ученых изучают радиационную и сейсмическую обстановку. В декабре 2020 года в Санкт-Петербурге досрочно сдано в эксплуатацию новое здание площадью более 18 тыс. кв. м для Архива Российской академии наук. Его оснастили специальным оборудованием для архивохранилищ, что позволяет работать как с бумажными документами, так и с живописью, гравировальными досками, печатями, медалями, микрофильмами и разноформатными негативами на стекле и пленке. А к концу 2020 года завершили реставрацию «Дома Долгоруковых» на Васильевском острове, в котором расположен Институт океанологии им. П.П. Ширшова. Для приспособления здания к проведению современных научных исследований были сконструированы и смонтированы бассейны. Кроме того, в порядок привели лабораторные залы и помещения для работы с аппаратурой и полигонных исследований, а фасадам вернули исторический облик. Также завершено строительство на объектах «Узел сопряжения «Комплекса ВЭПП-5» и «Супер Чарм – Тау фабрики» для Института ядерной физики в Новосибирске.

4.jpgФото - minobrnauki.gov.ru
Всего по итогам 2020 года Правительство РФ на реализацию объектов капитального строительства для науки и образования направило более 11,6 млрд рублей. В дальнейшем работы по модернизации образовательной инфраструктуры продолжатся, в том числе средства будут направлены на обновление зданий вузов и ремонт общежитий.

Напомним, 23 марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении 5 млрд рублей на приведение в порядок инфраструктуры высших учебных заведений.

Средства на модернизацию и ремонт будут распределены между вузами, подведомственными Минобрнауки, Минздраву, Минсельхозу, Минпросвещения, Минтрансу, Минкультуры, Минспорту, Минцифры и Росрыболовству. Также финансирование получат Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Российская академия живописи Ильи Глазунова.
 
 
Пресс-служба Минобрнауки России
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*